Гвардеец труда. Новотроицк

Первый полумарафон в Новотроицке собрал 1500 любителей бега

Первый полумарафон в Новотроицке собрал 1500 любителей бега Первый полумарафон в Новотроицке собрал 1500 любителей бега Первый полумарафон в Новотроицке собрал 1500 любителей бега

12 июня состоялся Новотроицкий полумарафон спортивного проекта #ВСЕНАСПОРТрф. Это был первый спортивный забег в городе, собравший спортсменов и активистов, объединенных общим интересом к бегу и здоровому образу жизни.

Праздник развернулся на главной площади города возле Дворца Металлургов. Для любителей бега были подготовлены дистанции в 2, 5 и 10 км. А также впервые в Новотроицке появилась трасса для полумарафона - 21 км. Юные спортсмены поучаствовали в забеге на 50, 200, 500 и 800 м.

Участниками полумарафона стали жители города, команды предприятий компании «Металлоинвест» и гости из 18-и субъектов РФ и 74-х городов и населенных пунктов. Самому юному участнику забега ещё нет и года, а самым возрастным стал 79-летний Геннадий Михайлов, который пробежал 10 км.

Каждый участник получил стартовый пакет с личным номером, фирменной футболкой и медалью финишера. Электронный хронометраж позволил точно определить победителей, которых наградили призовыми медалями и подарками.  Всего Светлана Хоркина, Евгений Алдонин, Злата Чепурная, Дмитрий Буфетов, Назим Эфендиев и Ильдар Искаков вручили победителям 162 комплекта наград. А Евгений Алдонин также принял участие в торжественном вручении знаков отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Мероприятие началось с торжественного открытия, участие в котором принимали организаторы и звездные гости. Они обратились к участникам с приветственным словом.

«Сегодня замечательный день. Практически полтора года мы не общались в таком широком формате, а сегодня, здесь особенно чувствуется единение нашей металлургической общности. Единение нашей компании - это одно из главных направлений устойчивого развития, но очень важно, чтобы оно происходило на базе ценностей здорового образа жизни», - сказал генеральный директор управляющей компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

«Особенно приятно видеть всех вас на первом полумарафоне в Новотроицке в серии спортивных праздников #ВСЕНАСПОРТрф. Благодаря фонду «Искусство, наука и спорт», компании «Металлоинвест» и поддержке администрации города сегодня мы собрались вместе и будем встречаться в будущем», - поздравил жителей и гостей Новотроицка представитель благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорта», руководитель проекта #ВСЕНАСПОРТрф Максим Можилов.

«Бег - это самый социальный и доступный вид спорта. Всем участникам желаю сегодня быть очень внимательными, грамотно распределить свои силы и обязательно дойти до финиша, ведь главная победа - это победа над собой», - обратилась к участникам забега 2-кратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, 9-кратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Светлана Хоркина. 

«Приятно участвовать в таком масштабном празднике, видеть вокруг столько заинтересованных в спорте участников, все разминаются, подготавливаются к дистанции. Стоит прекрасная спортивная атмосфера. А тем, кто выйдет сегодня на старт хочу пожелать хороших результатов и отличного настроения», - сказал 2-кратный чемпион России, 5-кратный обладатель кубка России и обладатель Кубка УЕФА Евгений Алдонин. Евгений вместе со всеми принял участие в забеге на 5 км. 

«Прекрасное настроение, прекрасная организация. Наша команда «Звёздный десант» настоящие добровольцы России, мы за здоровый образ жизни, поэтому мы сегодня на Новотроицком полумарафоне, на большом празднике спорта для всех любителей бега», - поделилась основатель социального проекта «Звездный десант» Злата Чепурная. 

«Хочу поздравить всех участников с Днем России. Наша страна очень дружная и спортивная. Поэтому особенно приятно встретиться сегодня здесь, на главной улице города, на первом полумарафоне в истории Новотроицка», - поприветствовал бегунов Глава Муниципального Образования город Новотроицк Дмитрий Буфетов, который выбрал для себя трассу в 10 км.

Также для людей с особыми возможностями здоровья был дан традиционный старт. 35 участников приняли участие в старте на 300м. Благодаря усилиям фонда «Искусство, наука и спорт», компании «Металлоинвест» и АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» участие в полумарафоне и других соревнованиях проекта #ВСЕНАСПОРТрф доступно абсолютно каждому желающему, вне зависимости от уровня достатка, физической подготовки или особых возможностей здоровья.

Ведущим праздника стал спортивный комментатор Матч ТВ, московского марафона, ведущий и комментатор серии мероприятий IRONSTAR, World Triathlon Series, Superleague Triathlon,  X-WATERS Александр Скрывля. А старт детским забегам давал спортивный директор АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» Андрей Нагибин. «В рамках проекта #ВСЕНАСПОРТрф мы уделяем особое внимание популяризации спорта среди подрастающего поколения. Для участников, которым ещё не исполнилось 18 лет, созданы отдельные дистанции, а также все условия. Это важно, ведь привычки формируются с детства. Эти дети - будущее нашей страны, поэтому мы заинтересованы вырастить его здоровым и спортивным», - поделился Андрей.

С результатами забега можно ознакомиться по ссылке - https://russiarunning.com/event/Novotroitsky_half_marathon_2021

Уже 26 июня спортивный праздник снова вернётся в Новотроицк. День города жители и гости смогут отметить на спортивном фестивале #ВСЕНАСПОРТрф. В программе праздника: спортивные состязания по 8-и видам спорта, а также впервые в городе пройдет командный турнир новой спортивной дисциплины “Уличная атлетика”. По традиции - участие бесплатное, необходима лишь регистрация на сайте -  http://xn--80adj6agficdn.xn--p1ai/events/novotroitskiy-festival/.