Гвардеец труда. Новотроицк

Индивидуальный предприниматель попал в «черный список» за неисполнение госконтракта с Новотроицким психоневрологическим интернатом

Индивидуальный предприниматель попал в «черный список» за неисполнение госконтракта с Новотроицким психоневрологическим интернатом

Оренбургское УФАС России рассмотрело обращение ГБУСО «Новотроицкий психоневрологический интернат» о включении в Реестр недобросовестных поставщиков ИП Семиеновой Е.В., в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта на поставку овощей с НМЦК порядка 2,1 млн. рублей (номер извещения №  0853500000320011617).

Комиссией управления в ходе рассмотрения материалов дела установлено, что предприниматель, снизив наполовину цену контракта, стал победителем аукциона и подписал с заказчиком договор, который предусматривал поставку продуктов партиями по заявкам заказчика. Однако, ни по одной из заявок товар поставщиком в полном объеме поставлен не был, а направляемые заказчиком в адрес исполнителя претензии оставались без ответа.

В связи с изложенным заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения указанного контракта и обратился в антимонопольный орган.

В материалы дела ответчик не представил доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения условий государственного контракта, в связи с чем требование ГБУСО «Новотроицкий ПНИ» Комиссией управления было удовлетворено - сведения об ИП включены в РНП сроком на два года. 

Отметим, что в апреле текущего года ИП Семиенова Е.В. уже была включена антимонопольным органом в РНП за неисполнение аналогичного госконтракта по обращению ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер».

Оренбургское УФАС России напоминает, что, принимая решение об участии в аукционе и подавая заявку, участник закупки несет риск и должен осознавать возможность наступления для него неблагоприятных последствий в случае совершения недобросовестных действий в рамках его исполнения!