Гвардеец труда. Новотроицк

В Оренбуржье за неделю количество заболевших коронавирусом выросло на 63%

В Оренбуржье за неделю количество заболевших коронавирусом выросло на 63%

В России растет количество заболевших коронавирусом. Так за сутки по стране выявили 17 611 зараженных. Это самый высокий показатель за полгода. В Оренбургской области за минувшие сутки заболели ковидом 113 человек. Это тоже показатели, которые последний раз фиксировались еще зимой. Таким образом количество зараженных за неделю в регионе выросло на 63%.

Рост числа заразившихся регистрирует федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Федеральные СМИ сообщают об ужесточении мер безопасности в обеих столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Цитируют министра труда РФ Антона Котякова.

— Работника, который без объективных причин не сделал обязательную прививку против коронавируса в период эпидемии, могут отстранить от работы без сохранения зарплаты, — цитирует главу минтруда РФ РИА Новости.

Федеральный министр отметил, что решения о профилактических прививках принимают на уровне субъектов Федерации.

— Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть, такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной, — цитирует министра РИА Новости.

Между тем в минтруде подчеркнули, что увольнение работника за отказ вакцинироваться в трудовом законодательстве РФ не предусмотрено.

В Оренбуржье за неделю также, как и в России растет количество зараженных за сутки. Так с 14 по 17 июня количество заболевших ковид не превышало 70 человек. Уже 18 июня заболели 75, а 19 июня – 99 человек. И вот на 20 июня уже более ста человек – 113 случаев за сутки зараженных коронавирусом.

Защитой от заражения коронавирусом может стать вакцинация. В Оренбургской области уже привиты более 250 тысяч человек. Вакцинация продолжается, привиться может каждый желающий от 18 лет. Прививки от COVID-19 бесплатные и добровольные. Можно свободно записаться по единому региональному номеру телефона – 122. Либо в поликлинике по месту жительства.



https://ria56.ru/posts/v-orenburzhe-za-nedelyu-kolichestvo-zabolevshix-koronavirusom-vyroslo-na-63.htm