Гвардеец труда. Новотроицк

Павел Афанасьев: «Главная проблема – нехватка медицинских кадров»

Павел Афанасьев: «Главная проблема – нехватка медицинских кадров»

Накануне Дня медицинского работника мы встретились с главным врачом Новотроицкой больницы скорой медицинской помощи Павлом Афанасьевым. Речь шла о проблеме дефицита кадров, работе больницы в новых условиях и ближайших перспективах.

– Павел Юрьевич, два месяца вы руководите крупнейшим медучреждением Новотроицка. С чем пришлось столкнуться, над чем работаете в первую очередь?

– Прежде всего хочу сказать, что в больнице  хороший коллектив, здесь опытные и грамотные врачи, все –  исполнительные, ответственные, знают свое дело. Есть и, можно сказать, звезды востока области – доктора, к которым пациенты стремятся попасть, имена которых хорошо известны в медицинском сообществе Оренбуржья. 

На сегодняшний день в больнице работает 800 человек только медперсонала, в том числе 200 врачей. Главной проблемой больницы, как и во многих учреждениях здравоохранения области, остается  нехватка медицинских кадров. 

– Как решается эта проблема и ожидается ли в этом году пополнение из числа выпускников медуниверситета, которые обучались по целевому направлению? 

– Мы ожидаем двух ординаторов – хирурга и акушера-гинеколога, которые  приедут после сдачи аккредитации. Муниципальная программа «Медицинские кадры» действительно работает на пополнение наших рядов. Кто-то из бывших студентов-целевиков, отработав положенный срок, уезжает, но есть и те, кто остаётся, продолжает трудиться. Лично я, опираясь на собственный опыт, делаю вывод, что жить в небольшом населенном пункте гораздо комфортнее. Здесь все компактно: работа, магазины, лечебные учреждения. Для детей есть развлечения, кружки и секции – все рядом. Поэтому сам не стремлюсь в  крупные города и пытаюсь убедить своих молодых коллег, что возможность зарабатывать есть не только в мегаполисах. Так же, как и возможность учиться, получать дополнительные специальности, расти в профессиональном плане,  строить карьеру. 

Помимо двух выпускников ординатуры, в середине июля с другой территории мы ожидаем врача скорой помощи, который также имеет сертификат по УЗИ-диагностике. Ведем переговоры с врачом-травматологом, который, возможно, возглавит наше травматологическое отделение, и мы вернем его к жизни. Но, чтобы полноценно запустить отделение,  необходимо иметь еще хотя бы двух травматологов. К сожалению, их нет, поэтому активно ищем тех, кто мог бы работать по совместительству. Я не говорю о переманивании кадров из соседнего Орска, считаю, это непорядочно и заниматься этим не буду. На востоке области Орск и Новотроицк находятся в непосредственной близости и должны работать в тесном сотрудничестве, поэтому перетягивать врачей мы не станем, но если кто-то решит взять на себя дополнительную нагрузку и готов совмещать работу у нас со своей основной, будем только рады. 

К слову, в начале июня дополнительно к тем специалистам, которые у нас есть, мы уже приняли двух врачей функциональной диагностики, которые работают по совместительству и будут помогать нам в обследовании пациентов. Пришедшие специалисты будут проводить УЗИ сердца, читать результаты холтеровского мониторирования и пленки ЭКГ. Таким образом в этом направлении мы увеличиваем свои возможности. 

Привлекая врачей из других территорий, прежде всего работаем с администрацией города, потому что на первый план выходит вопрос предоставления жилья. Нам идут навстречу. 

– Нет ли оттока врачей, в том числе, из тех отделений, помещения которых отданы под ковидные госпитали?

– За два месяца, что я работаю, ни один доктор не уволился. Что касается сотрудников отделений, в которых сейчас расположены госпитали, они  трудоустроены – заняты в поликлиниках или других подразделениях, либо находятся в отпусках и готовы вернуться в любое время. Мы рассматривали возможность возвращения отделений, в частности, офтальмологического и лор-отделения, и готовы это сделать. Но сложившаяся обстановка пока этого не позволяет. Как только ситуация изменится к лучшему, отделения будут работать по своему профилю. Однако должен сказать, что во многом это зависит и от сознательности населения. Необходимо соблюдать уже известные всем санитарные требования – носить маски в общественных местах, чаще мыть или обрабатывать руки. И, конечно, главная мера защиты от новой коронавирусной инфекции – это вакцинация. 

– Как работают сейчас  остальные стационары? Многих пациентов с инсультом, инфарктом, которых раньше лечили в Новотроицке, теперь везут в Орск. С чем это связано?

–  Есть четкая маршрутизация пациентов, которая утверждена распоряжением регионального минздрава. Согласно ей, наше отделение рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения (РЭДЛ)  работает на плановую помощь. К нам поступают пациенты с востока области, в плановом порядке хирурги оперируют. Экстренная помощь оказывается в 4-й горбольнице Орска. Неврологическое отделение ПСО в Новотроицке тоже загружено, пациенты есть. 

В целом в наших стационарах лечатся  300-350 человек. Все отделения, не занятые под ковид-госпитали, работают.

– Министр здравоохранения области Т.Савинова говорила о том, что в следующем году в Новотроицке планируется ремонт поликлиники №1 БСМП, и в этом году должна быть подготовлена проектно-сметная документация. Планы не изменились?

– Мы занимаемся этим в настоящее время. Подготовка проектно-сметной документации близится к завершению. В начале следующего года приступим к ремонту. В поликлинике будут капитально обновлены фасад, кровля, проведены внутренние работы,  установлен лифт, с учетом  санитарных норм и правил будут размещены кабинеты. А в этом году проведем капитальный ремонт ФАПа в Новоникольске. Договор с подрядчиком уже заключен, в ближайшие дни строители  зайдут на объект. К 1 сентября жители села получат полностью обновленное здание фельдшерско-акушерского пункта.

–  Новотройчане испытывают сложности с прохождением флюорографии и маммографии – обследования проводятся только в поликлинике №1, людям приходится подолгу ждать в очередях.

– Скоро ситуация изменится к лучшему. В поликлинике №2 в полной мере заработает отделение лучевой диагностики, здесь завершается установка нового рентген-комплекса на три рабочих места, ведется монтаж маммографа и флюорографа. Рентген-комплекс и маммограф мы получили благодаря помощи компании «Металлоинвест» и в рамках программы модернизации первичного звена.


Анна СИМОНОВА.