Гвардеец труда. Новотроицк

Глава Новотроицка призвал горожан вакцинироваться и пригласил на спортивный праздник

Глава Новотроицка призвал горожан вакцинироваться и пригласил на спортивный праздник

Вакцинация от коронавируса, летний отдых детей, судьба «Экрана», ремонтные работы и предстоящее празднование Дня города стали темой разговора в ходе традиционной встречи главы Новотроицка Дмитрий Буфетов с представителями СМИ.

 - Дмитрий Владимирович, в связи с осложнением ситуации с распространением коронавирусной инфекции в целом по стране, будут ли приниматься дополнительные профилактические, ограничительные меры в городе? Как вы оцениваете темпы вакцинации в Новотроицке, хватает ли сегодня  вакцины, могут ли горожане без лишних проблем получить прививки?

– В Новотроицке ситуация с заболеваемостью Сovid-19 остается стабильной. Однако мы видим тревожные сообщения из столичного региона, и практика показывает, что, как правило, эта волна докатывается и до других городов. Поэтому уже сегодня мы должны принять все меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в городе и области. Накануне на эту тему состоялось селекторное совещание, которое провел вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области Д.Кулагин. На данный момент правительство региона не планирует вводить дополнительные ограничительные меры. Но население при этом должно проявить сознательность. Чтобы вновь не оказаться в ситуации жестких ограничений, необходимо вакцинироваться. Вакцины в Новотроицке предостаточно. Медики работают без выходных и готовы выезжать по заявке на предприятия, чтобы сделать прививки на рабочих местах.

Пока в городе привито лишь чуть больше половины от необходимых 60 процентов  населения для создания коллективного иммунитета. Этого явно недостаточно. Учитывая, что летом многие горожане отправятся в поездки на курорты, в том числе зарубежные, призываю всех, кто еще не вакцинировался, сделать прививку от коронавируса, чтобы защитить себя и близких от тяжелой болезни.

- Лето в разгаре. Какие возможности в этом году у новотроицких семей в плане оздоровления детей? Какие средства выделяют на эти цели город и область? Происходит ли обещанное возмещение  части средств за приобретение путевок в оздоровительные лагеря? 

– В этом году мы вернулись  практически к прежнему формату организации отдыха и оздоровления детей. У нас вновь работают два загородных детских  лагеря – «Чайка» и «Родник», которые в течение лета готовы принять более 1200 детей. На протяжении июня в образовательных организациях действуют 18 лагерей дневного пребывания, в них организованно проводят досуг 1100 школьников.  Для обеспечения детского отдыха  из федерального и областного бюджетов выделено  12 205 тысяч рублей. Из муниципального бюджета в рамках софинансирования направлено более 1 млн рублей на организацию питания в школьных лагерях.  

В числе новшеств 2021 года – наши загородные лагеря  вошли в федеральную программу по возмещению части стоимости путевки в организации детского отдыха и оздоровления. Благодаря этому, больше горожан  смогут отправить своих детей на отдых в загородные лагеря. Чтобы получить 50-процентный  кешбэк, необходимо оплатить путевку картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. На данный момент таким образом  в «Чайку» приобретено 22 путевки, а в «Родник» – 69 путевок,  родители уже начали получать возврат средств. На 4 смену путевки еще есть, желающие могут их приобрести. Полная  стоимость путевки в лагерь «Чайка» –  13 123 рубля, в «Родник» - 14 700 рублей. Для родителей, приобретающих путевки по квоте с 50-процентной скидкой, кешбэк тоже действует, и в итоге путевка им обойдется в четверть от полной стоимости.  

- В летний период традиционно разворачиваются работы по подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году. В школах и дошкольных учреждениях начинаются ремонты. Какие основные работы вы бы выделили? 

– В настоящее время большинство образовательных учреждений города находится в удовлетворительном состоянии. Задача их руководителей в течение лета организовать лишь небольшой косметический ремонт, провести ревизию. Последние годы приемка образовательных заведений перед началом учебного года проходит без проблем, потому что на протяжении многих лет, помимо капитальных ремонтов школ, выделялись средства, в том числе и муниципалитетом, на обеспечение пожарной безопасности, системы видеонаблюдения. 

Нынешним летом, к сожалению, у нас нет источника финансирования на продолжение программы «Тепло второго дома» по замене окон в детских садах. Постараемся найти средства на следующий год. Если говорить о капитальных ремонтах,  завершается работа по подготовке проектно-сметной документации ремонта школы №7, в которую в итоге  переселится лицей из своего второго здания на ул.Мира. Кроме того,  готовим смету на капремонт детского сада №21. Ремонты намечены на следующий год. 

- В социальных сетях новотройчане  высказывают мнение, что история с «Экраном» опять забуксовала, и в этом году бывший кинотеатр не будет снесен. Так ли это? 

– Могу сказать, что это всего лишь чьи-то предположения, причем ничем не обоснованные. Снос такого объекта –  дело непростое, была проведена огромная подготовительная работа.   На сегодняшний день заключен договор с подрядной организацией. Здание будет снесено нынешним летом, и уже сейчас перед нами стоит задача  подготовить проектно-сметную документацию  на реконструкцию  данного пространства, чтобы весной следующего года приступить к его благоустройству. Разработкой дизайн-проекта новой общественной территории будет заниматься министерство архитектуры Оренбургской области и архитектурное бюро «Новая земля» при поддержке «Металлоинвеста». 

- На перекрестке  улиц Комарова и Советской почти на месяц будет перекрыт участок дороги. С чем это связано?

–  Это связано с капитальным ремонтом водовода. Дело в том, что данный участок дороги, от улицы Фрунзе до улицы Комарова, с подъемом на мост вошел в программу капитального ремонта дорог этого года. Но водовод, пролегающий в этом месте, крайне изношен. Только за последний месяц там произошло два крупнейших порыва. Поэтому, чтобы потом не вскрывать новый асфальт,  прежде, чем уложить дорожное покрытие, было решено   заменить трубы. На все это потребуется время. Параллельно заключен договор с «Орнбургводоканалом» на подготовку проектно-сметной документации на полную замену водовода по улице Советской в следующем году. Так что  весна 2022 года тоже обещает быть жаркой и богатой на масштабные ремонтные работы.  

- В Новотроицке прошел грандиозный спортивный праздник «Все на спорт». Вы тоже приняли активное участие, пробежав дистанцию в 10 км. Поделитесь впечатлениями, и, как вы считаете, для чего нужны такие мероприятия горожанам? 

– Однозначно подобные проекты необходимы. Это спортивный дух, азарт, для подрастающего поколения – ориентир на здоровый образ жизни. Я считаю, состоявшийся спортивный праздник войдет в историю города, состязаний такого масштаба  мы еще не видели. По подсчетам организаторов, в них приняли участие более трех тысяч человек из 17 регионов России. Участвовали не только любители, но и профессиональные спортсмены, которые приехали из Казани, Екатеринбурга, Москвы. В гостях у новотройчан были известные спортсмены – Евгений Алдонин, Светлана Хоркина. Такие мероприятия мы постараемся проводить и впредь, в очередной раз огромная благодарность Фонду «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова, который составил для жителей Новотроицка целый календарь мероприятий. Впереди летнее празднование дня города, которое пройдет 25 июня. Поскольку в прошлый, юбилейный для Новотроицка год, мы не смогли широко отметить славную дату, это мы сделаем теперь. А 26 июня в городском парке состоится еще один большой праздник, в программе которого – состязания по восьми видам спорта. Пользуясь случаем, приглашаю жителей города!

Анна Симонова.