Гвардеец труда. Новотроицк

Татьяна Савинова не исключает введения обязательной вакцинации от коронавируса в Оренбуржье

Татьяна Савинова не исключает введения обязательной вакцинации от коронавируса в Оренбуржье

В Оренбургской области, как и по всей стране, в последнее время наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Как отметила руководитель COVID-госпиталя на базе областной клинической больницы №2 Светлана Быкова, увеличение числа заболевших повлечет за собой рост госпитализаций. 

В области есть все необходимое для борьбы с коронавирусом. Но главной защитой от COVID-19 остается вакцинация. По словам главы регионального минздрава Татьяны Савиновой, вакцинация — это, в первую очередь, защита от тяжелого протекания болезни. Задача прививки — наработать достаточное число антител для нейтрализации возбудителя. 

Напомним, недавно глава региона Денис Паслер призвал оренбуржцев присоединиться к массовой вакцинации. По словам губернатора, только это поможет Оренбургской области избежать очередного локдауна. Также он обязал всех чиновников региона сделать прививку от COVID-19. 

Глава регионального минздрава не исключила вероятности введения обязательной вакцинации для всех жителей области. 

— Будет ли принята такая мера зависит от нас с вами. Я — за сознательность. Мне не хочется, чтобы у нас в рестораны пускали только привитых граждан, как это происходит сейчас в Москве. Но если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, то этот вопрос будет решать главный санитарный врач региона. Я не исключаю, что Наталья Вяльцина может принять такое решение, — прокомментировала Татьяна Савинова. 

Татьяна Савинова также отметила, что сегодня вакцинация – это вопрос отношения к самому себе и к своим близким. 

Министр подчеркнула, что у нас в стране добровольная вакцинация. Человек может написать отказ от прививки. И при введении обязательной вакцинации гражданин может отказаться от процедуры. Но при этом, скорее всего, он вынужден будет соблюдать режим самоизоляции до стабилизации эпидемиологической ситуации. 

Добавим, что на сегодняшний день во всех COVID-госпиталях региона находятся 1072 человека. Из них 36 человек – привиты от коронавируса. У них заболевание протекает в легкой форме. Более сотни пациентов сегодня находятся в реанимационных отделениях. Записаться на прививку можно по номеру 122 и через портал Госуслуг. Без записи прививку можно сделать в торговых центрах Оренбурга.

https://ria56.ru/posts/tatyana-savinova-ne-isklyuchaet-vvedeniya-obyazatelnoj-vakcinacii-ot-koronavirusa-v-orenburzhe.htm