Гвардеец труда. Новотроицк

Долг в придачу к купленной квартире. Как быть, если вы оказались в подобной ситуации

Долг в придачу к купленной квартире. Как быть, если вы оказались в подобной ситуации

30-40 человек в день – примерно такое количество новотройчан приходят на прием, который организуют в Новотроицке специалисты Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области. Главный консультант Людмила Солдатова, которая как раз работает на востоке региона, отмечает, что жители Новотроицка отличаются своей активностью. И действительно, уже в первые минуты приема к специалисту выстраивается очередь. Люди обращаются по различным вопросам: реструктуризации задолженности, компенсации оплаты (для льготных категорий граждан), за получением консультаций.

– В Новотроицке активно происходят сделки с недвижимостью. Чтобы в квитанциях были корректные данные, жители подают сведения о смене собственника, корректировке площади и других данных по жилью. Нередко новые жильцы вместе с квартирой получают еще и долги за капремонт. Суммы порой достигают 40 тысяч рублей, – отмечает Людмила Солдатова.

Горожанам стоит быть особенно внимательными, совершая покупку недвижимости, обязательно проверять отсутствие задолженности. Если же сделка уже совершена, можно попробовать решить проблему, как говорится, мирным путем с предыдущим хозяином квартиры. Иной вариант – через судебные инстанции. Некоторые, столкнувшись с такой проблемой, самостоятельно выплачивают полученные вместе с квартирой долги, нередко воспользовавшись возможностью их реструктуризировать. Это, своего рода, рассрочка платежа. Такое соглашение часто заключают и те собственники, кто сам накопил задолженность, несколько лет назад решив не платить по счетам. 

– Ничто не вечно, и в конечном счете требует ремонта. А за работы, которые проводятся подрядчиком, нужно платить. Денег не всегда хватает, поэтому активно ведется претензионная работа с должниками, – отмечает главный консультант Фонда.

Для неплательщиков дело нередко оборачивается повесткой в суд, а далее – вплоть до ареста счетов. Понимая серьезность ситуации, многие решаются погасить долг, не дожидаясь такого развития событий, которое кроме прочего предполагает еще и дополнительные расходы – судебные издержки.

Невольно в числе должников оказываются и некоторые собственники, в том числе люди пожилого возраста, неверно трактующие понятие «льготы за капремонт». Стоит подчеркнуть, что никто не освобождается от платежей, но существуют категории граждан, которые при соблюдении определенных условий имеют право на получение компенсации. Автоматически эта схема не работает, поэтому человек должен сначала совершить оплату, а уже затем получить компенсацию от уполномоченного органа. Принцип предоставления льготы носит заявительный характер: льготные категории граждан должны обратиться в органы социальной защиты населения. Порой из-за незнания этих особенностей новотройчане, сами того не желая, передают долги по наследству.

СПРАВКА «ГТ»

Фонд модернизации ЖКХ продолжает консультативную работу с жителями. 
В следующем месяце горожан ждут 1, 2, 5, 6, 12, 13 июля с 10 до 16 часов на базе трамвайного управления по адресу: г. Новотроицк, ул. Винокурова, 3. 
Помимо этого, обратиться можно по телефонам: 8-800-700-89-76 (горячая линия), (3537) 21-27-54, 8-912-0656-999.

Елена УШАКОВА.