Гвардеец труда. Новотроицк

Закон требует создать советы домов

Закон требует создать советы домов

Моя квартира – моя крепость. Подавляющее большинство собственников жилья строго ограничили свои владения и не желают знать, что происходит за их порогом. «Лестничная площадка, лифт, крыша, подвал и двор – территория, о которой заботится управляющая компания, за то мы и деньги ей платим», -- уверены они. Однако закон все больше привлекает к управлению домом самих жильцов, и потому, хотят они того или нет, преодолеть свою инертность все-таки придется.

Уже много лет, как Жилищный кодекс предусматривает создание в многоквартирных домах советов домов – что-то вроде инициативной группы или домкома во главе с председателем – старшим по дому. По задумке законодателей, в советы должны войти наиболее активные граждане, чтобы от имени заказчиков (т.е. жильцов), представляя их интересы перед управляющей организацией, участвовать в деятельности по управлению домом. 

На создание таких советов законом был отпущен год. Он давно прошел, а народ, проживающий в многоэтажках, в большинстве своем так и остался в неведении, что должен был на общем собрании выбрать свой орган управления – совет и его председателя. 

Такую ситуацию Жилищный кодекс тоже предусмотрел и на случай пассивности жильцов возложил обязанность по организации общего собрания, на котором был бы решен вопрос по созданию совета многоквартирного дома, на администрации муниципального образования. Но и инициативой сверху не всегда получается собрать собственников для решения важного вопроса. Время идет, и мало что меняется. Действующие в Новотроицке советы МКД можно пересчитать по пальцам.

На недавнем заседании горсовета депутатов эту проблему поднял помощник депутата по избирательному округу №18 и помощник руководителя АНО «Коммунальный контроль» Валерий Сандугачев, призвав народных избранников вплотную ею заняться. 

– Многие жители города не знают своих прав в коммунальной сфере и слабо представляют, что должны делать управляющие компании. Это видно из наказов избирателей, с которыми они обращаются к депутатам. Как правило, люди просят сделать то, что должны делать коммунальщики: ставить лавки, урны, ремонтировать крыши и трубы в подвалах. Чтобы объединиться и доносить общие нужды и желания до управляющих компаний, надо создавать советы домов, однако собственники квартир очень неохотно делают это. Причина – недоверие, инертность, слабая осведомленность, – говорил Валерий Раисович, обращаясь к депутатам.

Отсутствие активности со стороны жильцов – не повод и дальше оставлять ситуацию без внимания. Слишком много коммунальных проблем, которые не решаются годами, связаны с тем, что в домах не созданы свои советы. 

– К примеру, много вопросов по капитальному ремонту. В 18-м округе из 23 домов в 8 не указаны сроки замены системы отопления, холодного и горячего водоснабжения. Решить это могут только собственники, проведя общее собрание. То же касается переноса капремонта на более ранние сроки. Именно собственники, организованные советом дома, определяют, какие проблемы требуют внимания в первую очередь, что можно оставить на текущий ремонт, а что незамедлительно требует капитального, какое благоустройство двора провести. По закону никто за собственников ничего не решит. У нас есть отличный шанс привести дома в порядок – создать советы домов и активизировать их работу, – уверен В.Сандугачев. 

Свой призыв помощник депутата подкрепил рассказом о том, как вместе с депутатом по 18-му избирательному округу А.Атауловым они прошли по дворам, разговаривали с жильцами, объясняли, что без такого общественного органа, как совет дома, сегодня не обойтись, и постепенно ситуация меняется – жильцы стали объединяться в активные группы, несколько советов уже создано. 

– Работа нелегкая, но ее надо проводить, результат будет. Единственной проблемой остается оформление совета домов. Надо признать, это непросто, и в законодательстве постоянно появляются какие-то новшества. Простому человеку нереально сделать это самостоятельно, он даже не станет вникать. Предлагаю, наконец, заняться этим и объединить усилия администрации, депутатов, управляющих компаний и жильцов. Все это – на общее благо, – подчеркнул В.Сандугачев.

Депутаты согласились с актуальностью проблемы. Практически каждый из них, решая вопросы своего округа, сталкивался с трудностями, связанными с отсутствием советов домов и нежеланием собственников объединять усилия. Чтобы переломить ситуацию, надо неустанно вести разъяснительную работу среди жителей города, отметили народные избранники. Самое сложное – найти инициативных людей, готовых нести нелегкую ношу на общественных началах. Там, где это получается и советы создаются, картина в домах и на придомовых территориях кардинально меняется к лучшему. Примеры такие в городе есть.

Анна СИМОНОВА.