Гвардеец труда. Новотроицк

Новотройчане отметили День города на фестивале #ВСЕНАСПОРТрф

Новотройчане отметили День города на фестивале #ВСЕНАСПОРТрф Новотройчане отметили День города на фестивале #ВСЕНАСПОРТрф Новотройчане отметили День города на фестивале #ВСЕНАСПОРТрф Новотройчане отметили День города на фестивале #ВСЕНАСПОРТрф Новотройчане отметили День города на фестивале #ВСЕНАСПОРТрф

Спортивный проект #ВСЕНАСПОРТрф благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» подарил жителям и гостям Новотроицка необычный и спортивный День города. Городской праздник, прошедший 26 июня, объединил около 2000 участников и зрителей.

В парке «Металлург» с самого утра проходили спортивные состязания по 10-ти спортивным дисциплинам. Площадки по стритболу, воркауту, дартсу, армрестлингу, «русскому жиму» и пауэрлифтингу собрали большое количество спортсменов - в этот день таковыми считались и те, кто регулярно посещает тренировки, и те, кто в спорте делает первые шаги! 

Турнир по Street workout объединил не только взрослых, но и подростков от 12-ти лет. Традиционно для фестивалей #ВСЕНАСПОРТрф самой популярной стала площадка выполнения нормативов ГТО. Более 60-ти детей и подростков приняло участие в соревнованиях по экстремальным видам спорта: BMX, скейтбординг, самокат. Победителям вручили медали и дипломы.

Не забыли организаторы и зрителей всех возрастов: для них были приготовлены зрелищные выступления и мастер-классы по  танцевальной фитнес-программе ZUMBA и по Workout от Дмитрия Кузнецова - популярного YouTube блогера, чемпиона России, финалиста чемпионата мира, обладателя премии kenguru pro. 

Фестиваль предоставил возможности проявления своих физических способностей под наблюдением опытных спортсменов для всех желающих вне зависимости от возраста, уровня физической подготовки и особенностей здоровья. Члены городской общественной организации «Союз ветеранов спорта и инвалидов» Новотроицка, а именно «Центр адаптивного спорта» им. Сергея Леонова, а также параатлеты  из Орска, Оренбурга, Гая и других населенных пунктов приняли участие в состязаниях наравне со всеми спортсменами фестиваля.

Впервые в Оренбургской области, да и в рамках всего проекта #ВСЕНАСПОРТрф, прошел турнир по новой, развивающейся дисциплине «Уличная атлетика», в котором приняли участие 10 команд. Соревнования  “уличных” атлетов привлекли наибольший интерес у зрителей. Эффектные состязания выполнялись всей командой одновременно, и поэтому выглядели динамично и захватывающе! Особенно, когда в ход шел необычный спортивный инвентарь - покрышки самосвалов.

Безусловным местом притяжения стала главная сцена фестиваля. Своим танцем концертную программу открыли члены организации «Центр адаптивного спорта». А после почетные гости праздника обратились к зрителям с приветственным словом.

«Добрый день новотроийчане и гости нашего города, сегодня мы продолжаем праздновать День города, приобщаясь к здоровому и активному образу жизни. У нас очередная встреча с проектом #ВСЕНАСПОРТрф, мы попробуем свои силы в спортивных соревнованиях. Всех вас я призываю заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. С праздником!», - сказал глава муниципального образования город Новотроицк Дмитрий Буфетов.

«От лица фонда «Искусство, наука и спорт» и его основателя Алишера Усманова поздравляю всех новотройчан. День города - главный праздник для любого горожанина. Такой же сокровенный, как день рождения. Спасибо, что вы делитесь этим замечательным праздником со всеми гостями и так тепло их приветствуете. Вы активно принимаете участие на всех спортивных площадках и вовлекаете спортсменов из других городов. Сегодня Новотроицк - центр притяжения внимания всей области. Пусть так будет всегда!», - поздравил новотройчан директор по коммуникациям благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий. 

«В этом году фестиваль - третье мероприятие, которое мы проводим на новотроицкой земле вместе с проектом #ВСЕНАСПОРТрф, который так активно развивает любительский спорт в малых городах России. Полумарафон, Корпоративная Спартакиада Металлоинвеста, сегодня - спортивный фестиваль. За 2021 год мы смогли наверстать все, что не удалось сделать в прошлом году по понятным причинам. Желаю всем хорошего настроения и, конечно же, побед. Всех с праздником!», - обратился директор по социальным вопросам АО «Уральская Сталь» Денис Меньшиков.

«Впервые в Новотроицке проходит спортивный инклюзивный День города. Надеюсь, что такое празднование сможет стать доброй традицией для города и всего Оренбуржья. Верю, что сегодняшнее мероприятие разбудит в вас желание активно заниматься спортом и физической культурой. Всем спорт! Всем хорошего настроения! С Днем города!», - пожелал участникам директор АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта», руководитель проекта #ВСЕНАСПОРТрф Максим Можилов. 

Торжественное открытие праздника продолжили хореографические и спортивные номера в исполнении спортивных клубов и школ города. Во время выступления звезды силового экстрима Виктора Блуда пространство перед сценой было полностью заполнено. Более тысячи зрителей собрались, чтобы своими глазами увидеть впечатляющее шоу и фирменные трюки Виктора. Он поднимал очаровательную незнакомку на одной руке, забивал гвозди в сковороду голыми руками, поднимал штангу из-за спины и делал много опасных и завораживающих трюков.

Таким же захватывающим были показательные выступления чемпионов и призеров мировых первенств по воркауту. Казалось, что они парят в воздухе. Владимир Тюханов, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Кузьмин, Рудомётов Максим, Дмитрий Васильев показали невероятно красивые, захватывающие элементы, которые возможно выполнить на обычных уличных спортплощадках, оснащённых турниками, брусьями, шведскими стенками, рукоходами. Сложные элементы, такие как горизонты, висы и флажки не смогли оставить публику равнодушной.

Спортивный праздник подарил его участникам море положительных эмоций. Он зарядил всех мотивацией на занятия спортом. Этот День города в Новотроицке стал одним из самых масштабных,  необычных и запоминающихся дней рождения города. 

Владимир Балинский: «Спасибо за лучшее событие с начала этого лета!»; Елена Махова: «Это было незабываемо! Шквал эмоций и новый опыт! Спасибо огромное организаторам! Было чему поучиться!»; Ильвира Мусабирова: «Спортивное и позитивное мероприятие, спасибо за приглашение крутых ребят, которые показали мастер-классы на турниках, позитивных ведущих и конечно же Виктора Блуда. Ждем новых мероприятий», - сказали участники фестиваля.

Благодаря усилиям фонда «Искусство, наука и спорт», компании «Металлоинвест» и АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» участие в соревнованиях проекта #ВСЕНАСПОРТрф доступно каждому желающему вне зависимости от уровня достатка, физической подготовки или особых возможностей здоровья.