Гвардеец труда. Новотроицк

«Симфония радости» с блеском прошла на сцене ДК металлургов

«Симфония радости» с блеском прошла на сцене ДК металлургов «Симфония радости» с блеском прошла на сцене ДК металлургов «Симфония радости» с блеском прошла на сцене ДК металлургов «Симфония радости» с блеском прошла на сцене ДК металлургов «Симфония радости» с блеском прошла на сцене ДК металлургов «Симфония радости» с блеском прошла на сцене ДК металлургов «Симфония радости» с блеском прошла на сцене ДК металлургов «Симфония радости» с блеском прошла на сцене ДК металлургов

«Симфония радости» – так назывался отчетный концерт детского образцового коллектива классического танца «Радуга танца» Центра развития творчества детей и юношества (руководитель Е.Меркулова, концертмейстеры Н.Самарина, С.Васильева), который состоялся на сцене Дворца культуры металлургов. 

Большую часть концерта зрители любовались партиями из произведений мировой балетной культуры в исполнении учащихся объединения, и наслаждались прекрасной классической музыкой.

Наряду с  опытными воспитанниками коллектива, неоднократно выступавшими на сцене ДК, впервые попробовали свои силы в выступлении на большой сцене дошкольники (танец «Солнышко») и обучающиеся младшей группы (танец «Утренний бриз»), и, надо сказать, дебютанты замечательно продемонстрировали свои умения.

Помимо ансамблевых номеров,  программа включала в себя и сольные партии, великолепно исполненные солистками коллектива Елизаветой Антоновой (вариация Ману из балета Л.Минкуса «Баядерка»), Ариной Слинько (вариация Одалиски из балета А.Адана «Корсар»), Анной Антоновой (вариация на тему «Русский танец» из балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро»), Маргаритой Балаковой (вариация Коломбины из балета Р.Дриго «Арлекинада»), Яной Гончаровой (вариация Феи кукол из балета Р.Дриго «Фея кукол»).

Поклонники коллектива увидели уже полюбившиеся постановки («Снежный вальс» на муз. П.И.Чайковского, «Ода Вальсу» на муз И.Штрауса, сцены из балета Л.Минкуса «Баядерка» и другие) и премьерные концертные номера («Симфония радости» на муз. В.Беллини, «Озорницы» на муз. Ф.Мендельсона, «Акварель», «Пусть не коснётся каждого беда…» на муз. Г.Ф.Генделя).

Находясь на концерте, зрители не могли не отметить великолепие костюмов выступающих. Благодаря мастерам пошивочного цеха ЦРТДЮ Ю.Репиной, Н.Антоновой и  И.Картамышевой, костюмный фонд объединения составляют профессионально сшитые костюмы к каждому концертному номеру.

Любому большому мероприятию предшествует серьёзная подготовка. Творческий союз специалистов ЦРТДЮ – педагога и концертмейстеров  объединения, методиста и ведущей И.Чайковской, звукорежиссёра Т.Борисенко, мультимедиа группы в составе Н.Королевой и Т.Котовой помогли празднику пройти на высоком уровне. 

В концертной программе отчётного концерта также приняли участие воспитанники объединений ЦРТДЮ: образцовый детский коллектив ансамбль танца «Детство», театр песни «Фа-Солинки», школа моды и дизайна «Восточный ветер», чьи выступления добавили яркие штрихи в общую картину концерта «Симфония радости».

Завершился праздник танца  масштабным хореографическим полотном  на музыку из произведений В.А.Моцарта «Браво, Амадей!», где приняли участие 40 учащихся коллектива.


И. Чайковская,
заведующая отделом художественного воспитания МАУДО ЦРТДЮ Новотроицка.