Гвардеец труда. Новотроицк

Аккермановская школа - одна из лучших в области по организации питания учащихся

Аккермановская школа - одна из лучших в области по организации питания учащихся Аккермановская школа - одна из лучших в области по организации питания учащихся

Школа №2 поселка Аккермановка оказалась в числе лучших по организации питания обучающихся в Оренбургской области. Учредителями ежегодного конкурса являются министерство образования Оренбургской области и Оренбургская областная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

От Новотроицка в конкурсе принимало участие всего два образовательных учреждения, прошедшие муниципальный отбор. Аккермановская школа заняла 3 место среди городских школ области. В списке городских образовательное учреждение поселка оказалось не случайно. На организацию горячего питания здесь заключен договор с ООО «Торгово-производственное предприятие» по аналогии с городскими школами. Тогда как остальные сельские школы организуют питание самостоятельно.

Суть конкурса заключается в выявлении и распространении лучшего опыта в организации этой работы. В чем же преимущество именно этой школы? В управлении образования администрации города нам рассказали, что процесс организации питания во всех учреждениях происходит  примерно одинаково. В школе №2 столовая полностью отремонтирована, установлено новое оборудование, обновлена мебель. Плюс ко всему, в отличие от городских школ, где количество детей гораздо больше, здесь  возможно реализовать индивидуальный подход к каждому ребенку, в том числе и в организации горячего питания.  В итоге - только положительные отзывы, без каких бы то ни было замечаний и жалоб. Большая заслуга в этом принадлежит директору школы Елене Филипповой.

Экспертами конкурса выступили представители министерств образования и здравоохранения, Роспотребнадзора, общественной организации «Союз отцов Оренбургской области» и президент федерации рестораторов и отельеров Оренбургской области Алексей Маринин.

– При оценке работы школьных столовых эксперты учитывали укомплектованность квалифицированными кадрами, охват горячим питанием, состояние материально-технической базы пищеблоков, меню и рацион питания, контроль за организацией питания, систему формирования культуры питания обучающихся, – говорится в информации министерства образования Оренбургской области.

Конкурс проводится в регионе с 2010 года. За это время в нем приняли участие более 30 образовательных организаций области. Чаще всего победителями становились школы Оренбурга, Бузулука, Бугуруслана, Оренбургского, Красногвардейского, Новосергиевкого районов. А в 2017 году уже во всероссийском конкурсе 3 место заняла Караванная школа Оренбургского района в номинации «Лучшая сельская школьная столовая».