Гвардеец труда. Новотроицк

ПОЖАРНЫЕ РАСЧЁТЫ НЕ ДОПУСТИЛИ ПЕРЕХОДА ОГНЯ НА ЖИЛЫЕ ДОМА В МЕДНОГОРСКЕ

В тушении пожара под Медногорском были задействованы пожарные расчёты МЧС и региональные службы. В настоящее время они занимаются локализацией горения.

5 июля произошло возгорание сухой травы в 10 км от Медногорска. Тушение осложнялось труднодоступной местностью (гористая и скалистая поверхность), порывистым ветром и высокой температурой воздуха. 

Тушение сухой растительности производилось, в основном, ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом. Подъезд  техники к фронту пожара затруднен либо отсутствовал. 

Развернут региональный межведомственный штаб под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина.

В Медногорске состоялось заседание КЧС, на котором принято решение о введении режима ЧС муниципального характера.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области, муниципальные и региональные службы переведены в режим повышенной готовности. 

Ориентировочно фронт активного горения составил около 20 км разрозненными очагами по оврагам и горам. Проведено оповещение населения путем подворового обхода.Произведена опашка Медногорска.

На месте работают силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона, Медногорска, Оренбурга, соседних городов – Орска, Новотроицка, Кувандыка, а также волонтеры.

Для тушения пожара привлечен пожарный поезд. 

На данный момент происходит дотушивание отдельных очагов, ведется постоянный мониторинг обстановки, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.

На месте пожара работает первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, исполняющий обязанности начальника Главного управления Сергей Александрович Коротков и заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Валентин  Гнедов.

Также развернут подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Оренбургской области, в 30 минутной готовности находится аэромобильная группировка.

Общая группировка задействованных сил и средств – 157 человек и 40 единиц техники,  в том числе, пожарный поезд станции Кувандык.