Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке появится библиотека нового поколения

В Новотроицке появится библиотека нового поколения

Сразу семь модельных библиотек, модернизированных в рамках национального проекта «Культура», откроется в Оренбургской области до конца 2021 года. Еще в конце прошлого года стало известно, что по итогам конкурсного отбора субъектов РФ победителями признаны Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина Новосергиевского района и Илекская районная детская библиотека-филиал Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Илекского района Оренбургской области. В настоящее время в учреждениях активно ведутся работы по капитальному и текущему ремонту помещений, приобретается книжный фонд, закуплено компьютерное и интерактивное оборудование, а также современная мобильная мебель. До октября текущего года эти библиотеки откроются для читателей.

А на днях стало известно, что дополнительный конкурсный отбор на получение федерального финансирования в 2021 году успешно прошли ещё 5 библиотек Оренбургской области. Это Илекская центральная районная библиотека, Центральная городская детская библиотека им. С.Т. Аксакова (Бугуруслан), Библиотека семейного чтения Централизованной библиотечной системы Новотроицка, филиал № 3 – библиотечно-культурный центр «Доброта» Библиотечной информационной системы Оренбурга и Центральная детская районная библиотека Ташлинской централизованной библиотечной системы.

 По условиям конкурса эти пять модернизированных библиотек Оренбуржья должны начать работу до 1 декабря 2021 года.

– Получение дополнительного финансирования сразу на пять объектов – это кредит доверия со стороны Министерства культуры Российской Федерации, который мы вновь постараемся оправдать качественной реализацией проекта, – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – В регионе в 2019-2020 годах было создано 6 библиотек нового поколения, а в 2021 году появится сразу семь. Таким образом, к завершению текущего года в Оренбуржье будут работать уже 13 библиотек нового поколения. Это хороший результат, который нужен, в первую очередь, оренбуржцам, тем, кто не мыслит своей жизни без книги, общения, творчества.