Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке уже торгуют арбузами и дынями. Урожай созрел раньше обычного

В Новотроицке уже торгуют арбузами и дынями. Урожай созрел раньше обычного В Новотроицке уже торгуют арбузами и дынями. Урожай созрел раньше обычного В Новотроицке уже торгуют арбузами и дынями. Урожай созрел раньше обычного

Небывалая жара в Казахстане и Узбекистане привела к тому, что урожай бахчевых созрел намного раньше, чем обычно.

– В основном арбузы и дыни продают сейчас с прилавков, вместе с овощами и фруктами, в магазинах, а как таковых бахчевых развалов в городе нет, – рассказывает начальник отдела торговли и сельского хозяйства городской администрации Ульяна Юдина. – На рынках, к примеру, торговцы арендуют землю и в течение сезона продают сначала рассаду, потом арбузы, затем овощи. Урожай в этом году действительно ранний, но, по заверениям продавцов, вполне спелый.

На городском рынке сейчас работают два прилавка с бахчевыми. Чимкентские арбузы отдают по 35 рублей за килограмм, ташкентские дыни-торпеды – по 75 рублей, дыни «Колхозница» – по 70.

– Товар привезли еще в начале июня, – говорит продавец Марвозин Ахмедов. – Конечно, поначалу спрос был небольшой, но как только новотройчане распробовали привезенные арбузы и дыни, он резко возрос. Сейчас только с моей точки продается полторы – две тонны бахчевых ежедневно.   Кстати, уже созрел урожай и в Соль-Илецке. В ближайшее время местные арбузы появятся и на новотроицких прилавках.

– В нашей семье очень любят бахчевые, поэтому мы были приятно удивлены тому, что в этом году они появились так рано, – рассказывает один из покупателей Алексей Николаевич. – Цены пока «кусаются» – за небольшой арбуз я сегодня заплатил около 200 рублей,  но, надеюсь, что скоро  они дешевеют. 

Тем временем Роспотребнадзор напоминает: покупать бахчевые нужно только в официальных местах продаж, где товар проходит все необходимые проверки на качество. И совсем не стоит присматриваться к арбузам и дыням на развалах вдоль автодорог, где много газов и пыли.