Гвардеец труда. Новотроицк

Посещать музей и библиотеки можно, но малыми группами

Посещать  музей и библиотеки можно, но   малыми группами

Как известно, губернатор Оренбуржья Денис Паслер внес изменения в Указ о мерах по противодействию распространению коронавируса в Оренбуржье.

Есть ограничения, касающиеся работы   музеев и библиотек. Предписано  ограничить количество посетителей экспозиций и читальных залов до 10 человек, одновременно находящихся в одном помещении. Это распространяется на любые семинары, конференции и круглые столы, проходящие в очном формате в музеях и библиотеках.

Новотроицкие библиотеки и музейно-выставочный комплекс уже перестроились на новый режим работы. Так, по словам директора Централизованной библиотечной системы Галины Обрященко, уже отменены все мероприятия в городском парке. Творческие встречи, запланированные на ближайшее время,  будут проходить в малом формате. Одновременно будет расширена  работа в онлайн-режиме, чтобы читатели не почувствовали себя оторванными от библиотечной жизни и традиционных мероприятий.

– Работа в разных форматах была хорошо опробована нами в прошлом году в период пандемии, – рассказывает Галина Михайловна. – Но тогда был полный запрет на очные мероприятия. Поэтому сейчас мы рады, что нам, хотя бы частично, оставили возможность напрямую общаться с нашими посетителями, проводить для детей  и взрослых интересные встречи и занятия.

Прошлогодним опытом воспользуются и в музейно-выставочном комплексе. Правда, здесь пришлось отменить ближайшие мероприятия, формат которых изменить  в короткое  время не удалось. Но уже сейчас работники музея готовятся встречать посетителей малыми группами.