Гвардеец труда. Новотроицк

Начать своё дело помог социальный контракт

Начать своё дело помог социальный контракт Начать своё дело помог социальный контракт Начать своё дело помог социальный контракт Начать своё дело помог социальный контракт Начать своё дело помог социальный контракт

Чтобы начать свое дело, нужны знания, рабочая идея и стартовый капитал. С первыми двумя пунктами у новотройчанки Людмилы Марычевой проблем не возникло. Творческий человек и дизайнер по образованию, после окончания вуза она уже имела опыт ведения бизнеса, владея небольшим ателье. Потом, правда, его пришлось закрыть, и Людмила, по ее собственному признанию, окунулась в материнство. 

Но и в отпуске по уходу за ребенком, и после него девушка не оставила творческие увлечения. Продолжала шить, открывала новые для себя направления: начала фотографировать, снимать видео и по урокам в интернете освоила видеомонтаж. Свои работы выкладывала в соцсети и там же предлагала другим сделать нечто подобное. В итоге откликнулось одно московское ателье, для которого Людмила смонтировала несколько презентационных роликов. 

Успешный опыт вдохновил. Вслед за первым клиентом появились другие, но мощности компьютера не позволяли сделать новое хобби по-настоящему работой, приносящей доход. Тем временем ситуация осложнилась коронавирусом – из-за пандемии супругу пришлось приостановить свою деятельность, и молодая семья активно искала выход из сложившегося положения. 

– И вот тогда мне позвонила моя бабушка и рассказала о том, что услышала о программе, по которой государство оказывает помощь в открытии своего дела. Мы узнали координаты Комплексного центра социальной помощи в Новотроицке, я позвонила, объяснила ситуацию, рассказала о своей идее, и мне ответили: да, это интересно, можно попробовать заключить социальный контракт. С этого момента все буквально завертелось. Сотрудники центра вели постоянное сопровождение: координировали, помогали в сборе документов. В проектном офисе администрации города помогли доработать бизнес-план и рассчитать рентабельность. Я впервые обратилась за помощью в официальные органы и, признаюсь, была удивлена, что мои проблемы и идеи могут кого-то заинтересовать. Более того, мне оказывали поддержку! – рассказывает Л.Марычева.

Далее Людмила защищала свой проект на межведомственной комиссии, подробно рассказав, как собирается зарабатывать, что для этого необходимо и насколько рентабельным в итоге получится бизнес.

– По поводу рентабельности я не беспокоилась. Независимо от внешних факторов – пандемии, локдауна и прочего – знание языка и необходимых компьютерных программ позволяет мне, находясь дома, работать со всем миром и при этом нести затраты только на электричество, – рассказывает новотройчанка. 

Идею поддержали и в городе, и в региональном министерстве социального развития, с которым Людмила Марычева в итоге заключила социальный контракт на сумму около 100 тысяч рублей. В дополнение к знаниям и идее эти деньги стали стартовым капиталом для ее нового дела. На них девушка приобрела мощный компьютер, осветительный прибор, фотофон и графический планшет – с перспективой на развитие. На планшете еще предстоит научиться работать, чем и собирается заняться Людмила в ближайшее время. И, конечно, продолжит совершенствоваться в создании видеопрезентаций, рекламных роликов и просто небольших видео. 

Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – один из вариантов получения соцпомощи на основе социального контракта. Людмила зарегистрировалась в качестве самозанятой и не сомневается в том, что выбрала правильное направление. 

– Программа нацелена на то, чтобы малоимущий человек стал обеспеченным, смог содержать себя, свою семью и платить государству налоги. Да, это ответственность – на протяжении года мне предстоит отчитываться о ходе исполнения условий контракта. Но это и отличный старт. Думаю, теперь у меня все получится, – не сомневается Людмила. 

Анна СИМОНОВА.