Гвардеец труда. Новотроицк

В минсельхозе Оренбуржья сообщили о корректировке цен на овощи в сторону уменьшения

В минсельхозе Оренбуржья сообщили о корректировке цен на овощи в сторону уменьшения

Об этом сообщил первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин. По словам министра, снижение цены на овощи произойдет по мере поступления на прилавки магазинов нового отечественного урожая.

Отметим, что тенденция роста цен на овощи в Оренбуржье, как и в других регионах, носит сезонный характер. Свои запасы овощей в начале лета заканчиваются, и на прилавки попадает импортные картофель, морковь и лук, что, соответственно, сказывается на повышенной цене.

— Корректировка цен в сторону уменьшения произойдет по мере поступления на прилавки массового отечественного урожая. Мы уже приступили к уборке кабачков, огурцов, баклажанов, капусты. С начала июля началась уборка томатов, и цена на эти овощи значительно снизилась на рынках региона, — отметил Сергей Балыкин.

Всего на полях Оренбуржья посажено 2,4 тыс. га овощей (площади без учета личных подсобных хозяйств). Наибольшие площади выделены под лук — 409 га и капусту — 346 га. Кроме того, на территории области посажено 6,7 га огурцов, 124 га томатов, 31,3 га свеклы, 127,6 га моркови, 2 га чеснока, 61 га кабачков, 1069,5 га тыквы, 1178 га бахчевых культур и 195,2 га прочих овощных культур.

— Фермеры сеют морковь и другие овощные культуры для реализации населению. Собранный урожай закладывается в хранилища, где он может находиться долгое время, сохраняя качество. Запасы урожая 2020 года выбраны полностью. Нового пока нет. Поэтому и сложился определенный дефицит овощей, а также поднялась цена на некоторые корнеплоды, в том числе и морковь, — отметил руководитель сельхозкооператива «Раздолье» Алексей Пилюгин.

Сейчас цены на морковь в торговых точках Оренбурга варьируются от 80 до 140 рублей за килограмм.



https://ria56.ru/posts/v-minselxoze-orenburzhya-soobshhili-o-korrektirovke-cen-na-ovoshhi-v-storonu-umensheniya.htm