Гвардеец труда. Новотроицк

Поля новотроицких фермеров пострадали от засухи

Поля новотроицких фермеров пострадали от засухи

Июльский дождь, хоть и продолжительный, но пришел слишком поздно. Предшествующая ему аномальная жара в Оренбургской области сделала свое дело. 

В 18 территориях региона, в том числе и в Новотроицке, объявлен режим ЧС. Указ о чрезвычайной ситуации подписал первый вице-губернатор области Сергей Балыкин.

За полтора месяца, со 2 мая по 16 июня, в районе Новотроицка метеослужбой зафиксировано 46 дней атмосферной засухи, 17 дней суховея. Потом были еще две такие же жаркие недели. Все это не могло не отразиться на посевах.

– Мы обследовали поля. Частично посевы не взошли, а там, где они все-таки есть, видим пустой колос и местами гибель растений. Прошедший дождь ситуацию уже не спасет, – сообщила главный специалист отдела торговли и сельского хозяйства администрации города Елена Кочерга.


2660 га пшеницы и 540 га ячменя посеяли в этом году новотроицкие фермеры. Практически все они будут списаны. Засухой уничтожено до 80 процентов посевов. Предварительно общая сумма материального ущерба составила почти 27 млн рублей. В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, решением которой будет подготовлено ходатайство в минсельхоз региона о возмещении убытков сельхозтоваропроизводителям. Однако рассчитывать на такую помощь могут прежде всего те, у кого посевы застрахованы.

Анна СИМОНОВА.