Гвардеец труда. Новотроицк

Новотройчанин Вадим Якшигулов сдал ЕГЭ по двум предметам с максимальным количеством баллов

Новотройчанин Вадим Якшигулов сдал ЕГЭ по двум предметам с максимальным количеством баллов

Выпускник школы № 18 Вадим Якшигулов набрал 200 баллов по результатам ЕГЭ по двум предметам. Юноша заработал по 100 баллов на экзаменах по русскому языку и информатике и вошел в число 409 двухсотбалльников страны.

В школе № 18 Вадим проучился все 11 классов и ни разу по итогам года не получил ни одной четверки. Круглый отличник, он окончил школу с золотой медалью. Теперь юноша будет подавать документы в вузы Москвы и Санкт-Петербурга и надеется, что получит профессию программиста в одном из лучших высших учебных заведений страны.

– Уже в 9 классе я знал, какую профессию хочу выбрать и, соответственно, какие предметы буду сдавать на ЕГЭ. Я набрал по сто баллов по русскому языку и информатике и 88 баллов по математике. Однако, золотая медаль добавляет минимум 3 балла, а в зависимости от вуза – и больше. Таким образом, мой результат сдачи экзаменов будет от 291 до 298 баллов. Я думаю, что имею все шансы участвовать в конкурсе в столичные вузы и рассчитывать на поступление. Если честно, то не рассчитывал заработать более 260 баллов, но сумел справиться с волнением и хорошо написал все три экзамена, – рассказывает Вадим.

Педагоги отмечают, что Вадим – очень разносторонний юноша. Так, в 2017 году он стал финалистом Всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения и представлял свою работу в Москве. Кроме того, три последних года он занимался в Молодежном театре-студии у Олега Лепакова при ДК металлургов. Любит играть в шахматы, читать стихи, словом, интересуется многим.

Строить карьеру юноша также планирует там, где будет учиться, но родную школу и педагогов никогда не забудет.

Марина МУРОМЦЕВА.