Гвардеец труда. Новотроицк

На трассе Оренбург-Казань заработали камеры по фиксации непристегнутых ремней безопасности

На трассе Оренбург-Казань заработали камеры по фиксации непристегнутых ремней безопасности

В соседнем Татарстане на двух трассах — Оренбург-Казань и Казань-Уфа — заработали камеры фотовидеофиксации таких нарушений, как непристегнутый ремень безопасности. Об этом пишет autonews.ru.

Камеры «научились» распознавать пристегнутых (или наоборот) ремнем безопасности водителей и пассажира на переднем сиденье автомобиля. Штраф за подобное нарушение – 1000 рублей, и «письмо счастья» прилетает собственнику ТС. «Пионером» в этом новом способе наблюдения за водителями стала Москва, теперь новшество активно внедряется в регионы, отмечает РГ.

В Татарстане с 1 июля по такой системе начали работать две камеры. В Тамбовской области — только один комплекс. Причем картинка с камеры получается отчетливой, а если на ней не видно, пристегнут водитель ремнем или нет, кадр отбраковывается, и штраф не выписывается. Эксперты считают, что опыт регионов должен помочь понять, как это будет работать на деле, и сколько штрафов будет обжаловано. Ведь не секрет, что зачастую некоторые камеры неправильно «читают» даже автомобильные номера, не говоря уж про умение распознать ремень внутри авто.



https://ria56.ru/posts/na-trasse-orenburg-kazan-zarabotali-kamery-po-fiksacii-nepristegnutyx-remnej-bezopasnosti.htm