Гвардеец труда. Новотроицк

25 детей-сирот Новотроицка получат квартиры в этом году

25 детей-сирот Новотроицка получат квартиры в этом году

Обеспечение жильем детей-сирот находится на контроле правительства Оренбургской области. На выполнение областной программы в 2021 году выделено 746,8 миллионов рублей. Из них порядка 18 миллионов – на обеспечение жильем 25 сирот из Новотроицка.

– В этом году жилье получат 25 детей-сирот нашего города, – рассказывает ведущий специалист комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации Наталья Силипповская. – Трое из них уже получили ключи от своих квартир. Еще четверо получат - в ближайшее время. Дело в том, что закупка жилья производится через аукционы, и на 4 квартиры сейчас оформляются необходимые документы. Как только их подпишут, ключи будут переданы новым жильцам. Остальные квартиры будут также приобретены посредством торгов, и после соблюдения всех формальностей, достанутся еще 18 детям-сиротам.

Напомним, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, муниципалитетом осуществляется приобретение жилья на вторичном рынке посредством проведения электронного аукциона. Есть определенные требования. Жилое помещение должно быть общей площадью 33 квадратных метра, с процентом износа жилого дома не более 30 процентов, находящееся в благоустроенном состоянии, не требующее проведения ремонта. В этом году максимальная стоимость одного помещения составила 713517,42 рублей.

После приобретения квартира вносится в специализированный фонд муниципалитета, а с сиротой заключается договор сроком на пять лет. При возникновении сложной жизненной ситуации принимается решение о перезаключении договора специализированного найма на новый срок. При благополучном владении сирота имеет возможность заключить договор уже социального найма. После этого можно приватизировать муниципальное жилье и стать его полноправным владельцем.