Гвардеец труда. Новотроицк

Красный диплом Академии Министерства иностранных дел РФ – из рук прославленного земляка

Красный диплом Академии Министерства иностранных дел РФ – из рук прославленного земляка

В актовом зале Дипломатической академии МИД России в Москве состоялось вручение дипломов выпускникам бакалавриата факультета «Мировая экономика».

Первыми свои заветные дипломы получили выпускники, имеющие отличные оценки за весь период обучения. Среди них была и новотройчанка Мария Трубникова. Примечательно, что красный диплом девушке вручал уроженец нашего города, Первый проректор Дипломатической академии МИД России Сергей Алтунин.

Мария Трубникова в 2017 году окончила гимназию № 1 с золотой медалью, и, пройдя серьезный конкурсный отбор, поступила в академию на бюджет. Как отмечают в учебном заведении, Мария всегда любила иностранные языки, имела большие познания в литературе, интересовалась мировой культурой, занимала призовые места в олимпиадах и конкурсах. Успешную студентку в академии заметили и в адрес гимназии № 1 прислали благодарность, подчеркнув ее достижения и успехи.

Нужно отметить, что ранее Дипломатическую академию МИД России окончили еще двое выпускников гимназии № 1 – Дарья Радомская и Павел Елисеев.

Справка
Сергей Алтунин родился и провел детство в Новотроицке, а по окончании 8 класса школы № 15 уехал в Москву, где и сделал впечатляющую карьеру. Он прошел путь от электромонтера деревообрабатывающего комбината до советника заместителя министра МИД России, избирался депутатом Москвы. Окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма и Дипломатическую академию МИД России. Является мастером спорта СССР по вольной борьбе. В настоящее время – Первый проректор дипломатической академии Министерства иностранных дел России.
Нужно отметить, что Сергей Алтунин на протяжении многих лет поддерживает Новотроицк благотворительной деятельностью. Ледовому дворцу «Победа» Сергей Николаевич передал коллекционные вещи Фетисова и Третьяка. Интересными экспонатами, переданными в дар Алтуниным, пополнился и городской музей. В течение длительного времени он оказывал финансовую помощь новотроицкому спорту.