Гвардеец труда. Новотроицк

Противостоять коронавирусу можно только сообща

Противостоять коронавирусу можно только сообща

О ситуации с коронавирусной инфекцией и о том, какие меры предпринимаются для предупреждения ее распространения в Новотроицке, на встрече с журналистами рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Рузанова. 

С февраля 2020 года в администрации Новотроицка под председательством главы города действует городской оперативный штаб по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. На его заседаниях еженедельно, а при необходимости и чаще, заслушивается информация по заболеваемости COVID-19 и ОРВИ среди взрослого и детского населения города. В состав штаба входят представители учреждений здравоохранения города, Роспотребнадзора, которые докладывают самые актуальные данные. В настоящее время происходит очередной подъем заболеваемости.

В Новотроицке на базе Больницы скорой медицинской помощи продолжают действовать три ковид-госпиталя, куда поступают тяжелые больные с востока области. Если в апреле и мае на лечении в них находилось до 150 и 180 пациентов соответственно, и затем произошел заметный спад заболеваемости, то сейчас госпитализированных уже более 200. В последние три недели пришлось вновь развернуть койки, которые были в резерве. Доля новотройчан среди заболевших тоже увеличилась, сейчас в госпиталях лечатся от ковида более 60 жителей нашего города. Еще 35 проходят лечение амбулаторно, что тоже заметно больше, чем в апреле и мае. Однако, как отметила Татьяна Рузанова, по данным областного штаба, особое беспокойство вызывает соседний Орск, где при низком уровне вакцинации населения наблюдается стремительный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. 

– Новотроицк и Орск тесно связаны друг с другом. Многие новотройчане работают там, и наоборот, жители Орска трудятся у нас. Все мы нередко ездим в соседний город за покупками, различными услугами. Учитывая сложившуюся ситуацию, я обращаюсь к новотройчанам по возможности отказаться сейчас от таких поездок, если в них нет острой необходимости, – подчеркнула Татьяна Рузанова.

Татьяна Алексеевна напомнила об ограничительных мерах, которые действуют в регионе согласно указу губернатора области. Так, на торжественной регистрации в ЗАГСах могут находиться не более 8 человек, в музеях и читальных залах библиотек – не более 10 посетителей одновременно. Приостановлено проведение банкетов и поминальных обедов в столовых, кафе и ресторанах. Усилился контроль соблюдения требований по использованию средств индивидуальной защиты в общественных местах и транспорте. Скорректирован режим работы детских игровых комнат.

– Кроме того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в детских оздоровительных лагерях, введена дополнительная мера – теперь не только сотрудники, но и все дети перед отправкой в лагерь проходят ПЦР-тест. В Новотроицке эта работа была организована на базе детской поликлиники, процедура бесплатная, анализ проводился орским Центром гигиены и эпидемиологии. Мы также просим родителей, чтобы они по возможности ограничили контакты ребенка за две недели до поездки в лагерь. Все это необходимо для того, чтобы дети по-прежнему могли отдыхать в загородных лагерях, а не были предоставлены сами себе в городе, – отметила заместитель главы по социальным вопросам.

Большая работа идет по проведению вакцинации. Для достижения коллективного иммунитета прививки необходимо сделать 60 процентам взрослого населения. В Новотроицке это около 43,5 тысячи человек. На данный момент первым компонентом привито 22,5 тысячи новотройчан, что составляет 52 процента от плана. Вторым компонентом – пока треть от планового показателя. 

– Вакцины поступает достаточно. Если случаются задержки с поставками, они длятся не более одного-двух дней, – заверила Татьяна Рузанова. – Преимущественно мы получаем Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Обращаюсь ко всем, кто еще не привился, сделать это. Так вы сохраните свое здоровье и позаботитесь о здоровье окружающих вас людей. Противостоять коронавирусу можно только сообща. По собственному опыту могу сказать, что прививка позволяет ощущать себя спокойнее. Я лично перенесла ее легко. 

Особенность новой волны коронавируса в том, что теперь среди заболевших много молодых людей 20-40 лет. Это достаточно здоровое трудоспособное население. Если прежде молодые переносили ковид сравнительно легко, то теперь они нередко поступают в стационары в тяжелом состоянии. Поэтому особое значение приобретает вакцинация работников предприятий и организаций. В Новотроицке активнее всех прививаются в психоневрологическом интернате – там вакцинировалось 76 процентов сотрудников. Высокий показатель вакцинации и на НЗХС, где привилась уже половина коллектива.