Гвардеец труда. Новотроицк

В Оренбуржье более 30 тысяч граждан зарегистрировались в качестве самозанятых

В Оренбуржье более 30 тысяч граждан зарегистрировались в качестве самозанятых

Налог на профессиональный доход, введенный в Оренбургской области с июля 2020 года, остается одним из самых востребованных.

На налоговом учете в качестве самозанятых состоит 30 116 физических лиц. На территории Оренбургской области деятельность осуществляют 19 739 человек. С 1 июля им выписано более 3 млн чеков на сумму дохода 1 550 млн рублей. Начисленный налог на профессиональный доход составил 44,5 млн рублей, поступления в бюджет региона – 34,1 млн рублей.

В топ-5 деятельности вошли следующие услуги: перевозка пассажиров, услуги в сфере красоты (парикмахер, мастер маникюра), информационные услуги (маркетинг, реклама), строительство и ремонт, реализация продукции собственного производства.

Молодежь до 30 лет в основном работает в сфере маркетинга и рекламы, а также предоставляет услуги доставки. Самозанятые в возрасте от 40 лет сдают в аренду жилье, занимаются консультированием и репетиторством.

Главным преимуществом использования специального режима является довольно низкая налоговая нагрузка – всего 4% от доходов, полученных от продаж физическим лицам, и 6% от доходов, полученных от ИП и организаций.

Кроме того, в рамках использования специального налогового режима отсутствует обязанность регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, не нужно предоставлять декларацию в налоговые органы, нет необходимости в приобретении контрольно-кассовой техники.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно одним из трех способов: через мобильное приложение ФНС России «Мой налог»; через личный вэб-кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России; через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого экономического эксперимента.