Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Паслер проверил ход работ по благоустройству в Новотроицке

Денис Паслер проверил ход работ по благоустройству в Новотроицке

Накануне губернатор области Денис Паслер работал на востоке области. Вечером руководитель региона прибыл в Новотроицк и  провел совещание в администрации города, на котором были подробно рассмотрены вопросы о ходе работ на объектах, реализуемых в рамках государственных программ. 

Речь шла о стадионе «Юность», где в этом году продолжается масштабная реконструкция. Министр физической культуры и спорта Сергей Салмин доложил, что проектно-сметная документация готова и находится на экспертизе. В августе на объект зайдут строители. Здесь планируются ремонт трибун, здания административно-бытового корпуса с обустройством дополнительных раздевалок, установка светодиодного экрана и наружного освещения, строительство многофункционального поля. Губернатор сделал замечание городской администрации, отметив, что подготовительные работы идут слишком медленно. 

– Прошу учесть: это персональная ответственность муниципалитета. Выделены средства в рамках партнерства с «Металлоинвестом», есть возможность сделать хорошее дело для горожан, не надо его затягивать, –  подчеркнул глава региона.

О ремонте дорог отчиталась заместитель главы Новотроицка – начальник финансового управления Татьяна Савинцева. В этом году на эти цели городу выделено в общей сложности 120 миллионов рублей. Работы, вошедшие в первый этап, – на участках по улицам Мира, Марии Корецкой, Комарова – завершены. Начался ремонт на пр.Комсомольском, впереди – участки на  улице Комарова, соединяющей улицы Мира и Советскую, где сейчас идет ремонт водовода, а также участок на улице Уметбаева вдоль поликлиники №2.  Денис Паслер вновь вернулся к своим прежним поручениям по въездам в город со стороны Орска и Оренбурга, сообщив, что достигнута договоренность с руководством АО «НЗХС» о выделении предприятием  средств на ремонт участка от поста ГИБДД  до  завода хромовых соединений. Не исключено, что часть этих денег пойдет и на ремонт ул.Заводской. Напомнил губернатор и о необходимости вместе с дорогами ремонтировать тротуары.

Подробно остановился глава региона на благоустройстве общественных территорий – привокзальной площади, Молодежной аллеи, детской площадки на ул.Марии Корецкой, а также дворовых территорий. Работы на привокзальной площади полностью завершены.  Здесь разделены пешеходные и транспортные  зоны, благоустроен сквер с памятником основателям города, отремонтирован тротуар вдоль домов №2 и 7 по улице Советской, установлены ограждения, знаки, вазоны, остановочные павильоны. Близится к завершению реконструкция детской площадки, где продолжается укладка резинового покрытия. Идут работы на Молодежной аллее.

После совещания  Денис Паслер вместе с министром архитектуры и пространственно-градостроительного развития Натальей Ибрагимовой побывали на детской площадке и встретились с подрядчиком на  Молодежной аллее. Здесь произведены демонтажные работы и черновая планировка территории, идет закупка оборудования и поиск поставщика саженцев – на аллее будет высажено  360 деревьев и кустарников. Уже готово подземное техническое помещение для оборудования фонтана, на следующей неделе строители приступят к планировке территории под сами водоемы. Однако в целом на данный момент работы выполнены только на 12 процентов, есть существенное отставание от графика, на что указал губернатор. Денис Паслер пообещал приехать через неделю и лично проконтролировать, что сделано.  Благоустройство Молодежной аллеи должно быть завершено в октябре этого года.

Анна СИМОНОВА.