Гвардеец труда. Новотроицк

Потомственный металлург, Почётный гражданин Новотроицка

Потомственный металлург, Почётный гражданин Новотроицка


Николай Гончаров (справа) на церемонии присвоения звания «Почётный гражданин Новотроицка».

«Раз уж пришел работать, будь любезен, отдай всего себя этой профессии, работай по совести». Такие наставления не раз давал Николай Григорьевич Гончаров своим ученикам и сам четко следовал этому принципу всю свою жизнь. Это, вероятно, и объясняет его солидный, более пятидесяти лет, стаж работы в металлургии. Николай Гончаров является не только почетным металлургом, но и кавалером орденов Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы III степени, а накануне ему присвоили звание «Почетный гражданин Новотроицка». О судьбе этого человека мы и хотим рассказать сегодня читателям.

Профессия – по наследству

Н.Гончарова по праву можно назвать потомственным металлургом, а по его родословной проследить вехи развития металлургического производства. Еще на знаменитых демидовских заводах его прадедушки жгли угли. Тогда для доменных печей использовали древесный кокс. Дедушка Николая Григорьевича трудился на заводе в Днепродзержинске. А отец в 1929-м году приехал строить Кузнецкий металлургический комбинат, где всю жизнь проработал на блюминге (обжимной цех) оператором стана. В военные годы он принимал участие в освоении проката броневой стали. Мама Николая Гончарова также трудилась на комбинате, с работой на металлургическом производстве были связаны и его сестры.

Николай Григорьевич родился в Днепропетровске в сентябре 1930 года. Затем семья переехала в Новокузнецк. Учеба мальчика прервалась в 5 классе. Началась война. Многих ребят, в том числе 11-летнего Николая, направили на фабрично-заводское обучение, но ему там не понравилось. Тогда отец предложил пойти в сапожную мастерскую. Особых знаний там не давали, зато в суровые военные годы ребята были под присмотром. Позже, уже на обувной фабрике, они изготавливали обувь для армии. «Правда, работу поручали не очень ответственную», – вспоминает Николай Григорьевич.

Затем он отучился на слесаря-лекальщика в ремесленном училище и устроился на машиностроительный завод (в войну предприятие было эвакуировано из Ленинграда). Там работало много молодежи. Выпускали коньки-«снегурочки», коронки для бурения скважин, а также  военную продукцию.

Но, видимо, от металлургии было не уйти. И Николай Гончаров по стопам отца пошёл на Кузнецкий металлургический комбинат.

«Они казались мне богами...»

– Первый раз на комбинат я пришел с отцом за зарплатой, – вспоминает Николай Григорьевич. – Мне было лет 7-8. Тогда я впервые и увидел стан. Позже нас привезли туда познакомить с производством, когда мы учились в ремесленном училище. Я зашел на пост и увидел, что эти люди делают с металлом. Они казались мне богами. Это произвело на меня большое впечатление. Потом уже, когда я сам стал там работать, понял, что это самые обычные люди.

На комбинате Николай Гончаров начинал со слесаря по ремонту заводского оборудования, работать приходилось в разных цехах. «Не было цеха, где бы я не обедал», – так шутит по этому поводу герой нашего рассказа. В скором времени начальник цеха блюминга предложил ему должность оператора стана в четвертой бригаде. «Я был рад, что мне дали работу, очень хотелось всему научиться», – рассказывает Николай Гончаров. Интерес к профессии, ответственность, которые он проявлял, оценили. И уже в скором времени молодого рабочего оставили за старшего оператора. В общей сложности на Кузнецком металлургическом комбинате Гончаров проработал около 16 лет.

Так распорядилась судьба

В Новокузнецке он познакомился и со своей будущей женой, а на тот момент  его преподавателем на курсах мастеров, Маргаритой Александровной Макаровой. В то время она проявляла интерес к игре в теннис. И необходимо было «подогнать» ее ракетки, чтобы они оказались более лёгкими. Эту работу поручили Гончарову, с чем он, конечно же, справился. В благодарность девушка пригласила Николая в театр. Правда, дойти до него  так и не получилось. Вместе они упали на скользкой дороге. Пришлось вернуться домой. Но с этого момента пара стала неразлучной. «Снова судьба», – говорит об этом событии в своей жизни Николай Григорьевич. В браке с Риточкой (так ласково он называет супругу) они прожили счастливых 53 года. Она, кстати, также имела отношение к металлургии, занималась научной работой.

Именно судьба привела Гончарова в Новотроицк. К тому времени здесь уже жил его тесть – Александр Григорьевич Макаров, тоже известный человек. В свое время он участвовал в запусках коксовых батарей на нескольких комбинатах, в том числе ОХМК. Гончаров приезжал на запуск первого листового цеха, а позже, уже по приглашению, на пуск сортопрокатного стана. Оставаться здесь изначально не планировал, в Новокузнецке, как он говорит, для счастья было все, что нужно. Кроме одного.

«Урал суровый, но добрый»

– Новокузнецк расположен, можно сказать, в котловане. И представьте себе в то время 17 мартеновских печей. Трубы изначально были 60-метровые, все, естественно, сыпалось на город. Это потом уже вывели трубы на 120 метров, – рассказывает Николай Гончаров. – Сюда из Новокузнецка привозил в баночке землю, показывал друзьям, а они удивлялись, мол, зачем ты нам сажу привез. А это не сажа была, а земля, в которой росло все: картошка, морковка...

Когда сын Витя пошел в 1 класс, начались частые проблемы со здоровьем – ангина. Врач посоветовал сменить климат. Николай Гончаров стал перечислять ему все территории, где в то время было металлургическое производство. Доктор молчал. Наконец, Николай Григорьевич вспомнил про ОХМК. «Езжай, – тут же ответил врач. – Урал суровый, но добрый».

И когда ему после запуска стана предложили остаться в Новотроицке, Гончаров согласился. Как бы там ни было, климат ребенку действительно подошел, и с ангиной распрощались.

Работать по совести

Гончарова всегда интересовала работа, где важно было думать, подключать логику. В Новотроицке он устроился в сортопрокатный цех старшим оператором главного стана-950, где и проработал до самой пенсии.

                                                                                                                                                                                                                           

Модель стана-950 сортопрокатного цеха ОХМК.

– Я действительно полюбил свою профессию. Здесь есть чем себя развлечь, о чем подумать, – рассказывает он. – У меня в голове – 48 схем. Идет блюмс, нагретый до 1200 градусов. Чтобы перевести его из одного калибра в другой, заготовку обжимают. Здесь важна точность. Погрешности не нужны ни заказчику, ни производителю. Поэтому мы старались быть максимально внимательными, прокатать лучше и больше. Отдачи требовал и от своих учеников. Многие ребята добросовестные, но встречались и оказавшиеся, что называется, не на своем месте. В таком случае мог и вспылить. Раз уж пришел работать, будь любезен, отдай всего себя этой профессии, работай на совесть.

Николай Гончаров именно так и трудился: по совести. И даже после пенсии продолжал работать, то подменить кого-то, то помочь. Более 50 лет он посвятил металлургии. Также почти 30 лет был председателем совета ветеранов родного сортопрокатного цеха. Признается, что не раз была возможность для карьерного роста, для переезда, но он остался верен и своей профессии, и городу.

– Новотроицк – это моя вторая жизнь, – отмечает Николай Григорьевич. – Город мне очень нравится. Он компактный. 5 минут – и ты в магазине, 5 минут – и ты в парке или спортзале.

Сейчас Николаю Григорьевичу – 90 лет. Он по-прежнему интересуется  металлургической промышленностью, а работа продолжает сниться. Переживает, что нет уже блюминга, сортопрокатного цеха, но вспоминает, как еще во время учебы преподаватель рассказывал им, что постепенно изживет себя мартен, что весь большой прокат будет осуществлять электросталеплавильный цех. Так и произошло. На сегодняшний день в ЭСПЦ – непрерывный процесс литья заготовки.

Безусловно, это прогресс в металлургической промышленности, который осваивает уже следующее поколение. Правда, в семье Гончаровых пока нет последователей. Сын Николая Григорьевича работал оператором сортопрокатного цеха до самого его закрытия, теперь занимается другим делом. Внучка тоже выбрала для себя иной род деятельности. Подрастают правнуки. Николай Гончаров не настаивает на продолжении его дела и одобряет любой выбор своих родных. Лишь бы дело было по душе!