Гвардеец труда. Новотроицк

Жителей Оренбургской области ждет испытание продолжительной жарой

Жителей Оренбургской области ждет испытание продолжительной жарой

На этой неделе жителей Оренбургской области ждет испытание продолжительной жарой. По данным синоптиков, регион окажется в теплом секторе циклона с тропической воздушной массой.

Температуры ежедневно будут только расти, достигая в дневные часы значений близких к рекордным. К примеру, в южных районах столбики термометров подберутся к +40 градусам. В западных и центральных районах в послеобеденное время обостряться конвективные процессы. Высока вероятность кратковременных дождей и гроз.

В пятницу погода начнет меняться. На востоке области жара сохранится, а западную половину накроет циклон с атмосферными фронтами и плотной облачностью. Здесь прогнозируют ливни и грозы.

Днем, 20 июля, по области наблюдалась переменная облачность, В западных и северных районах пройдет кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер восточный 5-10 м/с. В западных районах порывы достигнут 11-16 м/с. Температура воздуха составит +32, +37°C.

Ночью 21 июля прогнозируют переменную облачность. В западных и центральных районах ожидается кратковременный дождь, гроза. Ветер южный 3-8 м/с. Столбики термометров будут на отметке +17, +22°C.

Днем переменная облачность. В западных и центральных районах ожидается кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер западный 5-10 м/с. Местами порывы достигнут 11-16 м/с. Воздух прогреется до +33, +38°C.

Ночью 22 июля переменная облачность, преимущественно в западных и центральных районах ожидается кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный 3-8 м/с. Температура воздуха составит +17, +22°C.

Днем также ожидается переменная облачность. Преимущественно в западных и центральных районах пройдет кратковременный дождь, гроза. Ветер южный 6-11 м/с. Местами порывы достигнут 13-18 м/с. Температура воздуха +34, +39°C.

https://ria56.ru/posts/zhitelej-orenburgskoj-oblasti-zhdet-ispytanie-prodolzhitelnoj-zharoj.htm