Гвардеец труда. Новотроицк

В 30-ти районах Оренбургской области введен режим ЧС по засухе

В 30-ти районах Оренбургской области введен режим ЧС по засухе

Режим ЧС по засухе введен еще в 12 муниципалитетах области, сообщили в областном правительстве.

Накануне первый вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Оренбургской области и онлайн-совещание с руководителями муниципалитетов. Оба мероприятия касались ситуации, связанной с засухой.

К сожалению, в период посевной кампании на территории региона сложились неблагоприятные погодные условия — влаги в почве определенно не хватает. От засухи и суховея пострадали посевы в 37 территориях, подобные погодные факторы в мае-июне наносят колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу.

Напомним, что Указом губернатора Дениса Паслера со 2 июля режим ЧС был введен в 18 районах, с 16 июля — еще в 12 муниципальных образованиях: Александровском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Октябрьском, Первомайском, Переволоцком, Ташлинском, Тоцком, Тюльганском, Шарлыкском районах и Сорочинском городском округе.

Комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и снижению последствий засухи предстоит работа по определению площадей гибели сельскохозяйственных культур. Сергей Балыкин напомнил аграриям о необходимости в срок до 5 августа направить в Минсельхоз области обосновывающие документы по засухе. Еще один актуальный вопрос на совещании — сельхозстрахование посевов.

Застрахованная посевная площадь яровых культур посева в этом году составила 340 065 га. Лимит субсидий федерального бюджета, предусмотренный на цели сельскохозяйственного страхования в Оренбургской области на 2021 год, составляет 23 млн 782,3 тыс. рублей. Потребность в субсидиях федерального бюджета — 50 млн 912,4 тыс. рублей.

— В связи с увеличением объема застрахованных посевных площадей необходимо увеличение лимита средств федерального бюджета на цели сельскохозяйственного страхования на 27 млн 130,1 тыс. рублей. Письмо об увеличении лимитов направлено в Минсельхоз России, — отметил Сергей Балыкин.


https://ria56.ru/posts/v-30-ti-rajonax-orenburgskoj-oblasti-vveden-rezhim-chs-po-zasuxe.htm