Гвардеец труда. Новотроицк

На востоке Оренбургской области отремонтируют 136 км дорог

На востоке Оренбургской области отремонтируют 136 км дорог

На востоке Оренбургской области продолжается ремонт и региональных и межмуниципальных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в этом году в восточных районах предстоит привести в нормативное состояние 136 км дорог.

Это почти половина от общего километража ремонта и капремонта по нацпроекту. В 2021 году запланирован ремонт 278 км дорог регионального и межмуниципального значения.

Самый большой объем работ, как и в прошлом году, выполняется на двух главных транспортных артериях восточной части области. речь идет об автодороге Орск-Домбаровский-Светлый — на территории Домбаровского района — 30 км. А также об автодороге Орск-Шильда-граница Челябинской области в Новоорском и Адамовском районах. Здесь идет капитальный ремонт дороги общей протяженностью 30,5 км. Здесь проводят замену всех слоев дорожной одежды вплоть до основания. Это позволит увеличить несущую способность дороги, что особенно актуально с учетом преимущественного движения большегрузного большегрузов.

На сегодняшний день на автодороге Орск-Домбаровский-Светлый провели фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, устроили выравнивающий слой, на 30% готов верхний слой. По контракту все работы подрядчик должен провести до конца октября. К этому же сроку завершится ремонт моста через р. Камса, который идет параллельно с ремонтом дороги. Готовность объекта – более 40%.

На автодороге Орск-Шильда-граница Челябинской области устраивают основание по методу холодной регенерации (ресайклинга). Эти работы проведены на 80%. Кроме того на 60% уложен нижний выравнивающий слой асфальтобетона. Подрядчик приступает к укладке верхнего слоя. Завершение капремонта по контракту – до 30 ноября.

Ремонт 22 км межмуниципальной автодороги Кувандык-Новоуральский в Кувандыкском городском округе позволит улучшить транспортную доступность горнолыжного комплекса. На объекте полностью уложен выравнивающий слой, укладка верхнего слоя проведена на 30% общей протяженности. Дорогу отремонтируют к концу сентября.

Подъезд к Новотроицку от федеральной автодороги Оренбург-Орск-граница с республикой Казахстан протяженностью 5 км является одним из двух основных въездов в город. Объект готов полностью. В финальной стадии ремонта находится десятикилометровый участок дороги Орск-граница с Республикой Башкортостан в Гайском городском округе – от поста ГИБДД до железнодорожного переезда.

Добавим, что в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на востоке области было приведено в нормативное состояние 79 км региональных и межмуниципальных дорог. Работы проведены на 6 объектах. В результате автодороги Гай-Ириклинский, Ириклинский-Энергетик и Новоорск-Энергетик приведены в нормативное состояние на всем протяжении.



https://ria56.ru/posts/na-vostoke-orenburgskoj-oblasti-otremontiruyut-136-km-dorog.htm