Гвардеец труда. Новотроицк

МФЦ напоминает об электронных способах подачи заявлений по новым выплатам

МФЦ напоминает об электронных способах подачи заявлений по новым выплатам

С начала июля в МФЦ Оренбургской области фиксируется значительный прирост обращений граждан (в 2,5 раза) за восстановлением пароля или подтверждением учетной записи на портале «Госуслуги». Увеличение потока заявителей связано с началом приема документов в электронной форме по новым выплатам.

Так, с 1 июля на Едином портале госуслуг начался прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, и на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей. С 15 июля принимаются заявления на получение единовременной выплаты на детей школьного возраста к началу учебного года. Прием документов для назначения данных выплат центры «Мои Документы» не осуществляют. Подать заявление можно на портале «Госуслуги».

МФЦ является центром поддержки пользователей ЕСИА и уполномочено на прием граждан по регистрации на портале «Госуслуги». Обращаясь в МФЦ, оренбуржцы могут зарегистрироваться на «Госуслугах», восстановить утраченный пароль и подтвердить учетную запись. При наличии доступа к сети Интернет создать личный кабинет или восстановить к нему доступ можно онлайн самостоятельно, не выходя из дома, личное посещение МФЦ при этом не требуется. Подробные инструкции процедуры подтверждения учетной записи и восстановления пароля размещены в ответах на популярные вопросы на портале «Госуслуги».

Также оренбуржцы активно обращаются в многофункциональные центры за получением сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19. МФЦ Оренбургской области не уполномочены выдавать и распечатывать такие сертификаты.

При наличии подтвержденной учетной записи полный спектр государственных и муниципальных услуг, реализованных к получению через портал, включая электронный сертификат вакцинации от COVID-19, доступен без посещения офисов МФЦ.

https://orenburg-gov.ru/news/2691/