Гвардеец труда. Новотроицк

Талоны на приобретение школьной формы в этом году выдаваться не будут

Талоны на приобретение  школьной формы в этом году выдаваться не будут

Талоны на приобретение  школьной формы отменили в Оренбургской области. Они выдавались на учеников 1-9 классов из многодетных семей и семей, в которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума. Такое решение приняли в областном министерстве образования.

Как сообщили в ведомстве, решение было принято в связи с выплатой в сумме 10 тысяч рублей, которую в этом году получат семьи на каждого школьника. Однако объемы соцподдержки многодетных семей из областного бюджета сохраняются.

— Единовременная выплата в размере 10 000 рублей для всех без исключения детей школьного возраста позволит не просто сократить расходы граждан на подготовку детей к школе, но и в полной мере покрыть эти расходы за счет средств государства. Соответственно, в текущем году выделение талонов на приобретение школьной формы отдельным категориям граждан не планируется. Тем более, что ранее возможность использования талонов для приобретения формы только отдельных производителей вызывала многочисленные нарекания, — сообщили в министерстве.

Сумма дотации в этом году должна была составить 832 рубля. Однако, как отмечает заместитель начальника управления образования горадминистрации Елена Жарко, в этом году заявок от родителей школьников на получение талонов не поступало. Да и в предыдущие годы число желающих воспользоваться дотацией неуклонно снижалось. В прошлом году, к примеру, было выдано всего 5 талонов.

– Дело в том, что даже с учетом дотации, форма оренбургских производителей стоила довольно дорого: комплект обходился примерно в 4 тысячи рублей, – говорит Елена Владимировна. – Тогда как в любом магазине форму можно купить значительно дешевле. Кроме того, в Комплексном центре социального обслуживания населения ежегодно проходит акция «Соберем ребенка в школу», в рамках которой малообеспеченным и многодетным семьям оказывается поддержка. Здесь можно получить как канцелярские принадлежности и рюкзаки, так и школьную форму. Поэтому отмена талонов, по сути, никак не скажется на подготовке детей к учебному году.

Фото из архива газеты "Гвардеец труда"