Гвардеец труда. Новотроицк

В Оренбуржье из-за пожаров и погоды ухудшилось состояние 7,5 тыс. гектаров лесов

В Оренбуржье из-за пожаров и погоды ухудшилось состояние 7,5 тыс. гектаров лесов

Региональный филиал Рослесозащиты опубликовал данные состояния лесов Оренбуржья за первые шесть месяцев 2021 года. Состояние более 7,5 тысяч гектаров лесов области ухудшилось.

В первую очередь эксперты промониторили ситуацию по погибшим насаждениям. В оренбургском регионе таковые зафиксировали на 7 562 гектарах. Причина лесные пожары – 66% территории. Погодные и почвенно-климатические факторы – 32%.

— Максимальные площади погибших лесов находится в Домбаровском, Акбулакском, Кваркенском, Беляевском, Оренбургском, Адамовском, Первомайском и Ташлинском лесничествах, — сообщают в оренбургском филиале Рослесозащиты.

Также одной из значительных угроз лесам это насекомые-вредители.

— Так пилильщик-ткач звездчатый распространен на 2061 га лесов. Шелкопряд непарный – 78298 га, а листовертка дубовая зеленая – 32,5 га. На текущий момент по сравнению с данными по состоянию на начало 2021 года очаги вредителей остались без изменений по площадям, чему способствуют сложившиеся благоприятные погодные условия, — отмечают в оренбургском филиале Рослесозащиты.

Но работы еще много. Так как кроме вредителей распространены и заболевания деревьев. Например, бактериальные заболевания берёзы. А также ряда других деревьев. Отмечается распространение трутовика осинового и дубового и мокрый язвенно-сосудистый рак тополя.

В планах Рослесозащиты инвентаризация насаждений региона. А также установка границ и площадей очагов заражения. Там будут проводить санитарные мероприятия.



https://ria56.ru/posts/v-orenburzhe-iz-za-pozharov-i-pogody-uxudshilos-sostoyanie-75-tys-gektarov-lesov.htm