Гвардеец труда. Новотроицк

В Оренбуржье могут ужесточить ограничительные меры из-за коронавируса

В Оренбуржье могут ужесточить ограничительные меры из-за коронавируса

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Оренбургской области вызывает беспокойство медиков и власти. В связи с этим уже в ближайшие дни могут быть введены новые ограничения. И они будут закреплены законодательно в редакции указа губернатора по распространению COVID-19. Глава региона должен подписать документ после проведения областного штаба по борьбе с коронавирусом. Штаб будет заседать сегодня. 

Накануне министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова посетила красную зону ковид-госпиталя областной клинической больницы №2. И там глава минздрава сделала ряд важных заявлений. В том числе, о том, что в редакцию указа губернатора могут быть внесены изменения. Все понимают, что в связи с распространением ковида эти меры будут ужесточены. 

Татьяна Савинова сообщила, что 29 июля состоится областной оперштаб. И на нем примут решения проводить или нет знаковые мероприятия августа и начала сентября. Речь идет о праздновании Дня города Оренбурга и других территорий, а также о начале учебного года. Начнется он очно или в режиме онлайн. Учителей и работников детсадов уже призвали привиться от коронавируса до 1 сентября. 

Также в правительстве рассмотрят меры по работе предприятий общепита. Вопросы еще в стадии обсуждения, это особо подчеркнула министр. Решение с учетом рекомендаций экспертов и ответственных служб примет губернатор. 

Тем временем в Оренбургской области ситуация с распространением коронавируса вызывает, как минимум беспокойство. Уже несколько недель подряд наблюдается рост числа заболевших ковидом за сутки. Количество заболевших последние дни стабильно превышает 300 человек в день.


https://ria56.ru/posts/v-orenburzhe-s-29-iyulya-mogut-uzhestochit-ogranichitelnye-mery-po-koronavirusu.htm