Гвардеец труда. Новотроицк

Педагогов призывают вакцинироваться до начала учебного года

Педагогов призывают вакцинироваться до начала учебного года

Учебный год в Оренбургской области может начаться в удаленном режиме. Как заявила глава регионального минздрава Татьяна Савинова, такой сценарий развития событий не исключен, если ситуация с коронавирусом останется сложной, а показатели по вакцинации населения не улучшатся.  

На конец июля привиты 470 тысяч оренбуржцев – это больше половины населения, подлежащего вакцинации. Что касается сферы образования, то в области привиты 45 процентов педагогов.

– В Новотроицке цифры немного отличаются от областных показателей, – рассказывает заместитель начальника управления образования горадминистрации Елена Жарко. – Так, прививки уже сделали 62 процента работников дошкольных учреждений, 37 процентов педагогов дополнительного образования и около половины учителей общеобразовательных школ. Если же обобщить данные, то в сфере образования в общей сложности работают более 1700 педагогов и воспитателей, а охват вакцинацией составляет 54 процента.

Обязательная вакцинация для работников образования, как в соседнем Орске, у нас не вводится. Однако специалисты  управления образования призывают коллег сделать прививку до начала учебного года.