Гвардеец труда. Новотроицк

Получить новую профессию и повысить квалификацию поможет государство

Получить новую профессию и повысить квалификацию поможет государство

Тем, кто хочет сменить сферу деятельности или освоить новые компетенции в своей области, федеральный проект «Содействие занятости»  нацпроекта «Демография» дает такую возможность.  

Принять участие в программе могут зарегистрированные в Центре занятости ищущие работу  и безработные, граждане в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и незанятые мамы с детьми дошкольного возраста.  Обучиться новой профессии или повысить квалификацию государство предлагает бесплатно, за счет федеральных средств. 

– Главная особенность проекта в том, что выбор образовательной программы и подача заявки на обучение производятся через личный кабинет портала Работа в России (trudvsem.ru). Учиться можно очно, заочно, либо выбрать очно-заочный формат  с применением дистанционных  технологий, – рассказывает начальник отдела Центра занятости населения Новотроицка Елена Кожевникова.

Желающим сменить работу или повысить квалификацию предлагается множество образовательных программ по разным направлениям. В рамках проекта «Содействие занятости» правительство России возложило организацию профобучения  и дополнительного профессионального образования   на трех федеральных операторов: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллз Россия), Томский государственный университет и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС). Обучение проводят как непосредственно эти образовательные организации, так и другие, с которыми федеральные операторы заключили контракты в регионах. 

В нашей области по договору с Томским университетом, который в рамках проекта реализует 60 образовательных программ, по 34 программам обучает Оренбургский государственный университет.  В их числе: дизайн цифровых мультимедийных систем, специалист по социальной работе, кибербезопасность и защита данных, управление персоналом организации,  цифровой маркетинг и медиа, управление государственными и муниципальными закупками, экскурсовод, водитель автобуса, лаборант химанализа и многие другие.   

Новотроицкий строительный техникум является площадкой, где по договору с Агентством развития профессионального мастерства проходит обучение по компетенции «Кирпичная кладка». С этим федеральным оператором сотрудничают более 20 техникумов и колледжей Оренбургской области, на базе которых реализуются 33 программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в очной форме. Еще по семи программам Агентство предоставляет возможность обучаться дистанционно в образовательных учреждениях других регионов.

 РАНХ и ГС предлагает обучение и переобучение по 69 программам: менеджмент в образовании, айдентика в рекламе, интернет PR, оперативное управление ЖКХ, продажи в цифровой сфере и другим весьма интересным и отвечающим требованиям времени.

–  Педагогическая, библиотечная, управленческая деятельности, продажи, дизайн, туризм, бухгалтерия, маркетинг – самые разные профессиональные области охватывают программы профобучения и переподготовки. Продолжительность обучения тоже разная – от 72 до 256 часов. Безработным гражданам на этот период выплачивается стипендия. Учебные заведения напрямую контактируют с обучающимися, запрашивают необходимые документы.  Центр занятости в свою очередь подтверждает статус безработного или ищущего работу гражданина, консультирует по всем интересующим вопросам, – рассказывает Елена Кожевникова. – Главной целью и условием программы является трудоустройство или открытие собственного дела по окончании обучения. Работа уже идет, подано около 30 заявлений.