Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицкий футбол: яркая страница истории города

Новотроицкий футбол: яркая страница истории города

Футбол, наряду с легкой атлетикой, был одним из первых видов спорта, которым увлекались новотройчане – молодые строители города. Футбольное поле, пусть и самое скромное, появилось в только что получившем статус города Новотроицке, наряду с первыми школами, больницами, клубами и магазинами. А о товарищеских футбольных матчах газета «Гвардеец труда» писала еще в 1945 году. Уже тогда заявили о себе команды «Строитель», «Цветмет» и «Металлург». Словом, футбол с самого начала был неотъемлемой частью жизни города.

Высокий старт 

Кстати, именно футболисты в начале 50-х годов прошлого века первыми заговорили о необходимости строительства в Новотроицке стадиона, где смогли бы заниматься любители многих видов спорта. Мечта спортсменов сбылась в 1956 году, когда был открыт стадион «Металлург». К тому времени в городе уже выступали с десяток футбольных команд предприятий и учебных заведений. Команда ДСО «Строитель-1», к примеру, выиграв первенство города, защищала честь Новотроицка уже на областных соревнованиях в далеком 1955 году.

В 1963 году состоялся тренерский дебют Алексея Александровича Осипова – известного в конце 50-х – начале 60-х годов футболиста. Дебют оказался крайне удачным. В 1963 году только что сформированная команда «Химик» заняла 6 место в области из 12 команд, а в 1964 году стала чемпионом области. Тогда же вступил в строй стадион «Строитель» (ныне «Юность»). Для болельщиков 60-70-х годов это были времена зрелищных матчей: команды «Металлург», «Строитель», «Химик» практически ни в чем не уступали друг другу. Трибуны городских стадионов были всегда переполнены.

После некоторого застоя, в 1989 году при городском комитете по физической культуре и спорту создается хозрасчетно-коммерческий клуб «Старт», который возвратил наш город на арену республиканского футбола. Это стало зарождением большого футбола в нашем городе.

От городских турниров – к первому дивизиону


Команда «Металлург» принимала участие в первенстве и Кубке Оренбургской области с 1970-х годов. В 1989 (под названием «Старт») и в 1990 годах участвовала в коммерческом турнире «Футбол России».

21 апреля 1991 года состоялся дебют современного клуба – новотроицкого «Металлурга» – в соревнованиях команд мастеров, в первенстве СССР (в 7-й зоне второй низшей лиги, то есть четвертого по статусу дивизиона страны). В этом дебютном сезоне клуб занял 16 место. Но спустя год, уже в первенстве России, команда оказалась успешнее – 7 место в 5 зоне второй лиги. В 1993 году «Металлург» завоевал уже 2 место в 6 зоне второй лиги.

В 1995 году футбольный клуб стал называться «НОСТА», и уже в 1998 году занял второе место в турнире второго дивизиона (зона «Урал»). Серебро досталось новотроицким футболистам непросто: они одержали 29 побед, 3 матча закончили вничью и в 2-х потерпели поражение. В следующем сезоне 1999 года «НОСТА» смогла добиться победы во втором дивизионе, а в стыковых матчах за выход в первый дивизион оказалась сильнее соперников.

Однако выступление в чемпионате первого дивизиона выдалось неудачным для наших футболистов. Домашние матчи «НОСТА» отыграла при 4-х поражениях, 7 победах и 8 ничьих, а вот встречи на выезде обернулись против новотройчан: 12 поражений, всего 5 побед и 2 ничьи. Разумеется, с такими результатами наша команда смогла подняться лишь до 16 строчки турнирной таблицы (из 20 команд-участниц) и, соответственно, вновь перешла в турнир рангом ниже.

Но именно этот турнир, как никакой другой, запомнился многим новотройчанам, да и жителям всей области. Ведь именно в 2000 году, в дебютном для «НОСТЫ» первом дивизионе, в Новотроицке при полном аншлаге состоялся матч 1/16 финала Кубка России между «НОСТОЙ» и московским «Спартаком». Зрителей было столько, что они занимали все пространство между трибунами, прижимались к сетке, огораживающей футбольное поле, влезали на деревья у стадиона, а не попавшие на стадион смотрели игру через забор. Словом, такого футбола наш город еще не видел. И пусть «НОСТА» не одержала тогда победу, но наши футболисты смогли подарить Новотроицку настоящий футбольный праздник!

В 2001-2006 годах клуб вновь выступал во втором дивизионе. Начало нулевых годов стало очень непростым для новотроицкого футбола. Со сменой учредителя «НОСТА» столкнулась с серьезными финансовыми трудностями, из-за чего большинство игроков основного состава перешли в другие клубы. Под вопросом оказалось участие новотройчан в первенстве России. Однако в дальнейшем ситуация выправилась. Так, в 2005 году клуб занял 3 место в своей зоне, а годом позднее – уже первое, обеспечив себе, таким образом, выход в первый дивизион.

Следующие три года клуб играл в последний раз в первом дивизионе. В 2007 году «НОСТА» заняла 7 место, а на следующий год показала свой лучший результат в первом дивизионе чемпионата России, завоевав 5 место. Уже в 2009 году новотроицкие футболисты, вновь заняв 16 место, как и в 2000 году, вернулись во второй дивизион, где команда сейчас и играет в первенстве ПФЛ.

Лига дворового футбола как путь в большой спорт


Наряду со взрослыми, в футбол всегда играли и дети. Дворовые корты в Новотроицке были обустроены в каждом квартале, и мальчишки с удовольствием гоняли мяч, устраивая турниры между соседями по улице, проводили матчи со школами и даже играли с командами старших товарищей. Долгие годы дворовый футбол существовал на неформальном уровне и никак не соотносился с большим спортом.

В 2013 году было решено создать на базе ЦРТДЮ лигу дворового футбола, куда вошли футбольные команды дворовых клубов. Новым проектом заинтересовались многие любители игры, и ребята с удовольствием соревновались с командами ветеранов футбола, металлургами, трудовыми коллективами, и даже с командами отцов.

Каждой из команд дворовых клубов была закуплена своя форма, а когда во дворе клуба «Орленок» открыли современную футбольную коробку, ребята приступили к тренировкам. Первый же турнир в рамках лиги показал: все было сделано не зря. С тех пор в Новотроицке ежегодно проводятся летние матчи лиги дворового футбола, а от желающих попасть в одну из команд-участниц нет отбоя.

– Сейчас на базе ЦРТДЮ футболом занимаются ребята в 3 возрастных группах: 13-15 лет, 10-12 лет, 9 лет и младше, – рассказывает руководитель детских клубов Надежда Климова. – В общей сложности это порядка 140 ребят. Тренирует их воспитанник «НОСТЫ» Василий Догадин, который сейчас получает педагогическое образование. По уже сложившейся традиции поболеть за наших ребят и поиграть в футбол приходят работники предприятий. Клубные команды также играют со школьными. Словом, каждое лето у нас – футбольное! Хочу отметить, что некоторые ребята, получив опыт в дворовом футболе, уходят играть в юношеский состав «НОСТЫ», что нас, конечно же, очень радует.

Продолжая традиции рабочих коллективов

Любительские соревнования между рабочими спортивными коллективами дали толчок для развития футбола в нашем городе, что в итоге привело к образованию футбольного клуба. Тем не менее любительский спорт продолжает жить, и футбольные команды трудовых коллективов по-прежнему радуют своих болельщиков, как на местном, так и на областном уровнях.

На сегодняшний день самыми известными новотроицкими командами по мини-футболу, постоянными участниками первой лиги (зона «Восток») чемпионата области являются «Химик» (АО «НЗХС»), «AKKERMANN» (ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ»), «Риск» (сборная предпринимателей города) и ДЮСШ «НОСТА».

Все эти команды – неоднократные победители местных и областных турниров по мини-футболу. Но особого внимания, пожалуй, заслуживают две из них. Так, команда «AKKERMANN» в этом году завоевала первое место в чемпионате Орска и продолжает участвовать в двух областных первенствах. Основная команда «Химик» – серебряный призер областного чемпионата прошлого года в высшей лиге, в нынешнем сезоне занимает первую строчку турнирной таблицы. Три игрока «Химика» возглавляют список лучших бомбардиров лиги.

Участники первой лиги чемпионата – команды «Риск» и ДЮСШ «НОСТА» – в прошлые годы становились победителями городских соревнований и сейчас составляют достойную конкуренцию соперникам.

Кстати, вторая команда НЗХС – «Химик-2» – в этом году стала третьей на первенстве восточного Оренбуржья. И новотроицкие футболисты могут гордиться вторым результатом по забитым и пропущенным мячам среди других участников первенства. Стоит отметить, что футболисты «Химика» отличились и на прошедшем весной XIX городском фестивале рабочего спорта, где уверенно заняли 1 место.

СПРАВКА "ГТ"
15 июля отметил свой 75-летний юбилей тренер и ветеран футбола Олег Иванович Алемасцев, внесший огромный вклад в развитие футбола в Новотроицке и Орске.
Воспитанник орского футбола, он играл за новотроицкие команды «Металлург» и «Строитель» на первенстве области и первенстве РСФСР. В 1999 году именно Олег Алемасцев был тренером «НОСТЫ» – команды-победительницы второго дивизиона первенства России, завоевавшей путевку в первый дивизион.
В 2014 году Олег Иванович после вынужденного перерыва вернулся в «НОСТУ» и по сей день продолжает тренировать футболистов клуба.