Гвардеец труда. Новотроицк

Президентская выплата на детей-школьников начала поступать на счета родителей

Президентская выплата на детей-школьников начала поступать на счета родителей

Со 2 августа началась выплата единовременного пособия на школьников в размере 10 тысяч рублей. Ожидается, что деньги на подготовку к школе, выделенные по поручению Президента страны, получат родители 10 100 юных новотройчан. В том числе – более 1150 первоклассников.

Абсолютное большинство родителей детей школьного возраста уже обратились за выплатой и смогут получить средства именно в августе. Заявления еще поступают, и подать их можно до 1 ноября. Автоматического начисления единовременной выплаты в этом году не будет. Заявление можно принести лично в Пенсионный фонд или направить через портал госуслуг. Это вправе сделать один из родителей или законных представителей ребенка. Никаких справок для этого не требуется, все необходимые для назначения выплаты сведения проверяются автоматически. Срок рассмотрения заявления - не более 5 дней, после этого в случае принятия положительного решения в течение трех дней на счет родителей придут деньги.

На назначение выплаты не влияет доход семьи. Получить ее могут родители детей, которым не позднее 1 сентября 2021 года исполнится 6 лет, даже если в школу они в этом году не идут. Пособие перечислят и тем, чьи дети закончили школу в этом году, но на 2 июля этого года им еще не было 18 лет. За родителями ребенка-инвалида право на выплату сохраняется до достижения им 23-летнего возраста, если он продолжает обучение в школе.