Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке есть желающие заключить контракт и оказаться в мобилизационном резерве

В Новотроицке есть желающие заключить контракт и оказаться в мобилизационном резерве

Военный комиссариат Новотроицка проводит отбор граждан, находящихся в запасе, для заключения трехгодичного контракта на пребывание в мобилизационном резерве. Годовая выплата по контракту составит от 59 до 156 тысяч рублей.

Подготовка резервистов включает в себя учебные сборы в воинских частях (ежегодно, до 30 суток) и тренировочные занятия (1-3 суток в месяц). Предусмотрена и ежемесячная процентная надбавка от 10 до 50 процентов, в зависимости от времени непрерывного пребывания в резерве. Также резервистам полагаются единовременные выплаты при заключении нового контракта. Претендовать на поступление в резерв могут граждане, проходившие воинскую службу и имеющие воинские звания.

– Желающих заключить контракт на пребывание в мобилизационном резерве в нашем городе немало, – рассказывает начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Новотроицкого военкомата Татьяна Гудкова. – Но набор продолжается, и мы ждем всех желающих до конца августа. Информационные письма разосланы на многие предприятия и в организации города.

Нужно отметить, что работодатели должны содействовать резервистам и предоставлять им возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. Министерство обороны выплатит компенсацию работодателю за время отсутствия работника. Соответственно, резервистам за время пребывания на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок. Все призванные на военные сборы будут иметь продовольственное и вещевое обеспечение. Также резервисты смогут проходить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в военных образовательных учреждениях без оплаты за обучение.