Гвардеец труда. Новотроицк

Постановление Ростехнадзора о привлечении к ответственности руководителя суд признал правомерным

Постановление Ростехнадзора о привлечении к ответственности руководителя суд признал правомерным

В ноябре пошлого года на одном из предприятий Новотроицка произошел несчастный случай со смертельным исходом. По результатам расследования несчастного случая комиссией были выявлены многочисленные нарушения, допущенные работниками цеха на опасном производственном объекте. 

Постановлением территориального управления Ростехнадзора начальник цеха был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, - нарушение требований промышленной безопасности, и подвергнут административному наказанию в виде  административного штрафа. Не согласившись с данным постановлением, руководитель обратился в суд с жалобой, в которой просил отменить постановление и производство по делу прекратить, поскольку постановление вынесено без объективных доказательств, его вины в произошедшем несчастном случае нет. 

Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд не нашел оснований для отмены постановления. Исследовав фактические обстоятельства дела и изучив представленные документы, суд установил, что начальник цеха допустил со своей стороны бездействие, а именно, не обеспечил соблюдение в полном объеме требований промышленной безопасности, хотя как руководитель опасного производственного объекта, обязан был соблюдать положения нормативных правовых актов, а также правила ведения работ на таком объекте, осуществлять своевременный производственный контроль за ведением технологических процессов всеми подчиненными работниками. 

Суд признал постановление о привлечении к административной ответственности законным и обоснованным, согласившись, что  длительное бездействие руководителя цеха в результате привело к несчастному случаю на производстве.

Пресс-служба Новотроицкого городского суда.