Гвардеец труда. Новотроицк

ОКОЛО ПОЛОВИНЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В ОРЕНБУРЖЬЕ СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ АВТОМАТИЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ ОБРАБОТКИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ

На сентябрьских выборах 2021 года в Оренбургской области будет задействовано 413 КОИБов. Наш регион занимает третье место в России после Москвы и Московской области по оснащенности таким оборудованием. 

Все устройства протестированы и запрограммированы на режим многодневного голосования. Комплексы обработки избирательных бюллетеней не только значительно облегчат работу избирательных комиссий при подсчете голосов, но и исключат человеческий фактор: ручной подсчет заменяется автоматическим.

Напомним, выборы в Государственную Думу РФ, Законодательное Собрание области, а также в местные органы власти в ряде районов Оренбуржья пройдут 17, 18, 19 сентября. Каждый из трех дней будет полноценным днем голосования. Избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов. 

- КОИБы обеспечивают максимальную точность при подсчете голосов, исключая любые субъективные факторы, - отмечает председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Евгения Ивлева. - В ситуации с трехдневным голосованием - это еще и сохранность бюллетеней и данных о количестве проголосовавших, поскольку программа сразу фиксирует информацию и заносит ее в память устройства. 

Комплексами обработки избирательных бюллетеней будут оснащены все крупнейшие избирательные участки региона, на которых смогут проголосовать около половины избирателей. Впервые КОИБы будут работать во всех городах Оренбургской области.