Гвардеец труда. Новотроицк

Библиотеки будут работать даже в вечернее время

Библиотеки будут работать даже в вечернее время

С 1 сентября новотроицкие библиотеки переходят на новый режим работы. теперь они будут открыты до 19 часов. 

Если подробнее, то Центральная городская библиотека имени Горького (ул.Жукова, 4), Библиотека семейного чтения (ул. Уральская, 23а) будут работать с понедельника по четверг с 10 до 19 часов, в пятницу и воскресенье – с 10 до 18 часов. Выходной – суббота. А Центральная детская библиотека (ул.Советская, 82) и детская библиотека «Алые паруса» (ул.Ситкина, 7) – по тому же графику, только выходной здесь будет приходиться на воскресенье.

– В рамках реализации проекта «Культурная среда» и с целью улучшения качества обслуживания наших посетителей было принято решение продлить работу городских библиотек, – рассказывает директор Централизованной библиотечной системы Новотроицка Галина Обрященко. – Ежегодно число посетителей культурно-массовых учреждений должно расти, поэтому одним из способов привлечения читателей в библиотеки выбрали именно этот. Действительно, если раньше библиотеки работали до 18 часов, многие новотройчане попросту не успевали после работы добраться до нас. Учитывая, что сейчас запрещены массовые мероприятия численностью более 10 человек, эта мера, надеемся, позволит увеличить посещаемость.

Нужно отметить, что муниципальное задание на этот год для четырех городских библиотек – 160 тысяч посещений. При этом министерство культуры Оренбургской области  ставит задачу обеспечить посещаемость на 2021 год на уровне 191 тысячи.  Именно поэтому библиотеки, продлив время работы, рассчитывают на увеличение посещаемости.