Гвардеец труда. Новотроицк

Вице-губернатор Игнат Петухов рассказал о перспективах развития Оренбургской области

Вице-губернатор Игнат Петухов рассказал о перспективах развития Оренбургской области

Вице-губернатор — заместитель председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов провел встречу с журналистами. Обсудили результаты перспективы развития региона.

— Главной задачей, которую мы продолжим достигать – это привлечение инвестиций в Оренбуржье. За последние 2 года мы собрали 40 инвестиционных проектов на общую сумму более 48 миллиардов рублей, — отметил Игнат Петухов.

В Оренбургской области есть крупные инвесторы. Например, мировой производитель керамики Lasselsberger открывает фабрику в Светлинском районе – это 6 миллиардов рублей инвестиций и 400 новых рабочих мест. Также крупный производитель масла «Астон» вложит 10 миллиардов в строительство маслоэкстракционного завода в Бузулуке и создаст 500 рабочих мест.

В общей сложности за два года команда Корпорации развития Оренбургской области смогла создать более 2000 рабочих мест.

Вице-губернатор отметил, что постановление правительства о создании в Оренбургской области особой экономической зоны находится на подписи у Михаила Мишустина. Она будет располагаться на двух площадках. Одна из них находится в Оренбурге и занимает площадь 380 га, вторая расположена в Орске — 180 га.

Большой блок работы связан предприятиями-банкротами. Два года назад более 30 крупных предприятий находились в стадии процедуры банкротства. Среди таких предприятий, которое удалось реанимировать, — АО «Уральский бройлер», ООО «Птицефабрика Восточная», ООО «Оренбургский хладокомбинат», АО «Орский завод электромонтажных изделий». Сегодня инвесторы со всего российского рынка заходят сюда и развивают производство.

Вице-губернатор рассказал об истории вывода из кризиса Южно-Уральского завода магниевых соединений в Кувандыке. Буквально за два года выручка предприятия выросла больше, чем в 10 раз. У завода полностью поменялось руководство, были модернизированы основные фонды. Сейчас на предприятии работают 220 человек вместо 30 — 40 человек. Средняя заработная плата составляет 32 тысячи вместо 16 — 17 тысяч.

Затронул вице-губернатор и тему социальных контрактов и помощи бизнесу в муниципалитетах. На данный момент 550 человек заключили социальные контракты, на перспективу эту цифру планируется увеличить в два раза.

Игнат Петухов рассказал, что в регионе будет муниципальный инвестиционный рейтинг, где будут оценивать работу экономического блока. Это будет стимулировать местные администрации к тому, чтобы развивать малый и средний бизнес на территории.

Второй крупный блог, над которым ведется работа, — портал по мерам поддержки предпринимателей.

— Перед нами стоят большие задачи по перезапуску экономики, дальнейшему ее развитию, привлечению новых инвестиций. Мы провели аналитику. На сегодняшний день в области есть 500 крупных компаний с выручкой от 240 миллионов рублей, формирующих около 90 процентов ВРП. Мы хотим, чтобы таких предприятий к 2030 году было 900. Наша задача — помогать таким предприятиям развиваться, — сказал Игнат Петухов.



https://ria56.ru/posts/vice-gubernator-ignat-petuxov-rasskazal-o-perspektivax-razvitiya-orenburgskoj-oblasti.htm