Гвардеец труда. Новотроицк

Об экологии Урала – в книге нашего земляка Геннадия Ращупкина

Об экологии Урала – в книге нашего земляка Геннадия Ращупкина

Уроженец Новотроицка, кандидат химических наук, исполнительный директор Уральского экологического союза Геннадий Ращупкин выпустил книгу «Жизнь в гармонии с природой, или экологичная матрица Урала».

Книга посвящена проекту «В гармонии с природой», который реализуется Уральским экологическим союзом с 2006 года. За это время экспедиционные маршруты прошли по 9 регионам страны. Были изучены проекты общественных территорий по неразрушаемому природопользованию, современные экологически чистые энерго-ресурсосберегающие технологии, возобновляемые источники энергии, проекты экодомов и многое другое.

Книга, опираясь на результаты экспедиций, рассказывает об экологической культуре, сохранении природы Урала, экономической политике, экономике природопользования и многом другом. Книга доступна для читателей в библиотеках нашего города.

***

Геннадий Ращупкин родился в Новотроицке, окончил школу № 10. Затем поступил в УПИ на физико-технический факультет. В дальнейшем защитил диссертацию и стал кандидатом химических наук. С 1988 года занимается экологической деятельностью.