Гвардеец труда. Новотроицк

Президентская выплата на школьников поступает на счета родителей

Президентская выплата на школьников поступает на счета родителей

Школьная форма, канцелярские принадлежности, портфель… Начало учебного года традиционно связано с финансовыми расходами. Как нельзя кстати придется помощь от государства. 

Согласно Указу Президента страны, родителям школьников полагается единовременная выплата в 10 тысяч рублей к началу учебного года. Средства на банковские счета начали поступать уже со 2 августа. Таким образом, в запасе есть время, чтобы спокойно совершить необходимые покупки к школе. На эти цели средства выделяются из федерального бюджета и не зависят от доходов семьи и получения дополнительных социальных выплат.

10 тысяч рублей полагаются родителям (опекунам, усыновителям, попечителям) детей в возрасте от 6 до 18 лет (рожденных в период с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015-го). Руководитель клиентской службы УПФР в городе Новотроицке Оренбургской области (межрайонной) Елена Батурина поясняет, что сам факт обучения в школе для этой категории получателей значения не имеет. На практике выплата полагается и на 6-летнего ребенка, даже если в образовательное учреждение он пойдет только в 7 лет, и на детей, окончивших школу, но не достигших совершеннолетия. Однако в большинстве случаев выплату получат все же на школьников. В Новотроицке их более 10 тысяч.

Другая категория получателей выплаты – инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, продолжающие обучаться по основным общеобразовательным программам. В нашем городе таких ребят 19. Подать заявку на выплату они могут самостоятельно или через законных представителей. В любом случае, специалисты управления образования и Пенсионного фонда проводят совместную работу, чтобы никого не обойти.

Важно подчеркнуть, что эта выплата к учебному году носит заявительный характер и перечисляться автоматически не будет. Подать заявление можно через портал «Госуслуги» или обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда. Обязательными условиями для заявителя и ребенка являются гражданство РФ и проживание на территории России. 

Большая семья – большие расходы. Поэтому выплата полагается на каждого ребенка подходящего возраста. Заявления от родителей принимаются вплоть до 1 ноября текущего года, а перечисления на банковские счета будут осуществляться до конца года. 

– В течение июля уже поступило более 80% заявлений на выплату. Денежные средства им уже перечислены. У остальных – есть время до 1 ноября. Те, кто заявление не подаст, получить выплату не смогут. Хочется отметить, что на этот раз особых проблем не возникало. Со своей функцией успешно справляется портал «Госуслуги». Рассылаются уведомления, подготовлены шаблоны заявлений. Хорошо налажено межведомственное взаимодействие, что избавляет граждан от необходимости предоставления дополнительных документов, – отметила Елена Батурина.

В Пенсионном фонде уточняют: обратиться через клиентскую службу и предоставить вместе с заявлением подтверждающие документы необходимо только в случае, если ребенок был рожден за пределами нашей страны. Отдельно стоит отметить, что единовременная выплата к началу учебного года не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.


Материалы полосы подготовила Елена УШАКОВА.