Гвардеец труда. Новотроицк

В Оренбуржье ужесточат наказание за несоблюдение антиковидных мер в торговле

В Оренбуржье ужесточат наказание за несоблюдение антиковидных мер в торговле

В связи с распространением Covid-19 на территории Оренбуржья могут ужесточить наказание для руководителей торговых организаций за несоблюдение мер безопасности. В частности, речь идет об увеличении суммы штрафов. Об этом говорили на совещании, которое провел накануне первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин. 

Основная тема совещания – это меры профилактики коронавирусной инфекции на объектах торговли. 

На совещании подчеркнули, что антиковидные меры будут ужесточаться. Будут увеличиваться суммы штрафов. 

– Учитывая напряженную эпидобстановку, мы будем переходить к более жестким мерам наказания. Это штрафы от 500 тыс. рублей и выше, а также приостановка работы объектов торговли, – предупредила начальник управления по развитию потребительского рынка минсельхоза области Евгения Прокофьева.

Как отметил первый вице-губернатор ситуация с распространением Covid-19 в Оренбургской области остается напряженной. 

— На сегодня зарегистрировано около 60 тыс. случаев коронавирусной инфекции. В рейтинге заболеваемости из 85 регионов РФ Оренбуржье находится на 25 месте, – подчеркнул Сергей Балыкин. 

На совещании также отметили, что мониторинг торговых предприятий выявил слабый контроль за соблюдением масочного режима. Причем как со стороны персонала, так и покупателей. Невысокие и показатели вакцинации среди работников торговли. И это несмотря на достаточно жесткие меры со стороны контролирующих органов. Так с начала пандемии уже наложили штрафов на сумму в 4 миллиона 163 тысячи рублей. 

– За несоблюдение масочного режима на территории торговых объектов протоколы будут составляться не только на индивидуальных предпринимателей, но и на управляющие этими объектами компании, — подчеркнула начальник управления по развитию потребительского рынка минсельхоза области Евгения Прокофьева.

На совещании привели данные оп количеству привитых от ковида в различных организациях торговли. 

— «Магнит» (40% вакцинированных), «Лента» – 55%, МETRO – 79%, «Строительный бум» – 75%, «Пятерочка» – порядка 50%, «Центральный рынок» – 75% персонала и большая часть предпринимателей, «Петровский рынок» – 75% администрации и около 50% арендаторов, — приводит статистику пресс-служба правительства области. 

Руководителей предприятий торговли призвали усилить работу по вакцинации среди работников. И усилить меры профилактики и неукоснительно соблюдать все меры безопасности. 

– Еще раз обращаюсь к руководителям торговых объектов. Сфера торговли является наиболее востребованной и посещаемой оренбуржцами. Поэтому необходимо использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы обезопасить от инфекции своих сотрудников и посетителей, – обратился Сергей Балыкин к присутствующим.

https://ria56.ru/posts/v-orenburzhe-uzhestochat-nakazanie-za-nesoblyudenie-antikovidnyx-mer-v-torgovle.htm