Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДУТ КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОГО ПРЕПАРАТА ОТ КОРОНАВИРУСА

Оренбургская область станет одним из 11 регионов страны, где пройдут клинические испытания разновидности препарата «КОВИД-глобулин». В областном центре проведут третью фаза исследований. Она продлится примерно полгода. Об этом сообщили в областном минздраве. 

Разработчиком препарата стал фармацевтический холдинг АО «Нацимбио». Генеральный директор компании Андрей Загорский оценил вклад Оренбургской областной станции переливания крови, которая оперативно предоставила антиковидную плазму для разработки лекарства. Также гендиректор поблагодарил главу региона Дениса Паслера за сотрудничество. 

В основе препарата «КОВИД-глобулин» — плазма крови людей, переболевших COVID-19. Раствор для инфузий станет дополнением к стандартной терапии для лечения пациентов со среднетяжелым течением болезни. «КОВИД-глобулин» разрешено применять пациентам в возрасте от 18 до 60 лет. Завершить исследование препарата планируют к 31 декабря 2023 года. 

— На сегодняшний день в рамках соглашения с Оренбургской областной станцией переливания крови осуществлена поставка 1100 литров антиковидной плазмы для производства «КОВИД-глобулин».   Работа в данном направлении продолжается, объемы поставки наращиваются, — отметил главный врач ГБУЗ «ООСПК» Ринат Гильмутдинов. 

Отметим, что в апреле 2021 года на территории Российской Федерации зарегистрирован первый в мире препарат для лечения коронавирусной инфекции. «КОВИД-глобулин» аналогов не имеет.


https://ria56.ru/posts/v-orenburgskoj-oblasti-projdut-klinicheskie-issledovaniya-novogo-preparata-ot-koronavirusa.htm