Гвардеец труда. Новотроицк

Юлия Молчанова и Павел Полтавцев не будут участвовать в Паралимпиаде в Токио

Юлия Молчанова и Павел Полтавцев не будут участвовать в Паралимпиаде в Токио

XVI Паралимпийские летние игры пройдут в Японии с 24 августа по 5 сентября. Будет разыграно 539 комплектов медалей по 22 видам спорта. В состав паралимпийской сборной нашей страны вошли двое оренбуржцев. 

В Токио отправятся орчанка Виктория Ищиулова и оренбурженка Александра Неделько. По сообщению министерства физической культуры и спорта Оренбургской области, сейчас Виктория тренируется в Южно-Сахалинске. На Паралимпиаде ей предстоит проплыть пять индивидуальных дистанций – 100 метров брассом, 100 метров на спине, 50 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляй, 200 метров комплексным плаванием и принять участие в двух командных эстафетах – 4 по 100 метров  вольным стилем и комбинированной на такой же дистанции. Александра Неделько готовится к соревнованиям в Московской области. Она будет бороться за победу в соревнованиях  по прыжкам в длину.

К сожалению, среди участников  не оказалось новотройчанки Юлии Молчановой. Спортсменка объяснила это так:

– Надеялись до последнего. В апреле мы прошли отбор на Чемпионате России. Для поездки было готово практически все. Последние месяцы я активно тренировалась в бассейне Челябинска. Мои данные подавали на экипировку, на анкеты, не было только двух допинг-проб, необходимых для участия. К сожалению, ко мне антидопинговые комиссары так и не подошли, поэтому и поехать в Токио я не смогу.

На этот раз Юлия будет наблюдать за соревнованиями со стороны и болеть за свою подругу – Викторию Ищиулову.

– Мы с Викой часто вместе ездим на соревнования. Сейчас ей 16 лет, и у нее очень хорошие результаты. Она много работала, мы верим, что она покажет лучшие результаты. Всячески поддерживаем ее. У нее замечательный тренер - Ирина Симакова.

Еще будучи совсем юной, Виктория брала пример с Павла Полтавцева – паралимпийского чемпиона.

– Когда мы в 2012 году приехали с Полтавцевым с лондонской Паралимпиады, она только начинала плавать у Ирины Павловны. Паша подарил Вике игрушку и сказал: «Ты обязательно будешь на Паралимпиаде и выиграешь медаль». Девочка действительно очень сильная и претендует на место на пьедестале почета, – отметила тренер Ольга Байдалова, которая вместе с Павлом Полтавцевым открыла  новую страницу в истории новотроицкой «Волны» и развитии плавания в нашем городе.

Ольга Николаевна сейчас продолжает тренировать спортсменов в санкт-петербургской спортивной школе олимпийского резерва по водным видам спорта. Кстати, в Токио она отправится вместе с другим своим воспитанником - Андреем Калиной. О своей малой родине Ольга Байдалова не забывает и передает всем большой привет. А вот Павел Полтавцев эти паралимпийские игры пропускает. К сожалению, ему не удалось пройти международную классификацию. Сейчас спортсмен, вдохновивший многих на спортивные  достижения, проживает в Краснодарском крае.

Елена УШАКОВА.


Фото Павла Полтавцева (2012 год) с rsport.ria.ru, Юлии Молчановой с личной страницы в ВК.