Гвардеец труда. Новотроицк

БОЛЕЕ 97% ШКОЛ ОРЕНБУРЖЬЯ ОХВАЧЕНЫ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ

На август 2021 года охват горячим питанием школ Оренбургской области составляет 97,1%. Региональным Роспотребнадзором проведена проверка качества питания учащихся. 

В ведомстве напомнили, что для всех школьников 1 – 4 классов в Оренбуржье организовано бесплатное горячее питание. Проверки школьного питания проводятся регулярно. На контроле – 957 общеобразовательных организаций. За прошедший учебный год 2020 – 2021 проверили 850 школьных пищеблоков. А также 176 поставщиков пищевых продуктов. Проведены лабораторные исследования качества продуктов. И безопасности готовых блюд. Нарушения единичные. 

— По результатам лабораторных исследований выявлены единичные пробы готовых блюд и пищевых продуктов, не соответствующие установленным требованиям, — сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. 

Всего были взяты на контроль 2363 пробы готовых блюд. Кроме того, проверили 1673 раза пищевые продукты по физико-химическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям. 

Основные нарушения – это нарушение санитарных норм при приготовлении пищи и отсутствие необходимой документации на продукты. 

— За нарушения санитарного законодательства при организации питания в образовательных организациях составлено 588 протоколов об административных правонарушениях, вынесены постановления о наложении штрафов на сумму 2 153 000 рублей, — сообщили в региональном Роспотребнадзоре. 

В надзорном ведомстве организована горячая линия, для жалоб со стороны родителей на питание в школах — (3532)44 23 58.


https://ria56.ru/posts/bolee-97-shkol-orenburzhya-oxvacheny-goryachim-pitaniem.htm