Гвардеец труда. Новотроицк

Сэкономить бюджетные средства и сделать город светлее

Сэкономить бюджетные средства и сделать город светлее

Уличное и внутриквартальное освещение в Новотроицке – проблема давняя. Решить ее власти пытаются всеми доступными способами.

Ещё одна попытка

Энергосервисный контракт, заключенный администрацией города в 2020 году, после затянувшихся судебных процедур в феврале текущего года все же был признан недействительным.

– Мы провели мониторинг существующей на сегодняшний день ситуации по электроосвещению и разместили новый энергосервисный контракт. Надеемся, что на этот раз все получится, и решить проблемы с освещением в городе удастся уже к концу года, – сообщил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Александров.

Выгода энергосервисного контракта очевидна. Экономия составит примерно 20 миллионов рублей в год. Контракт рассчитан на 4 года, а срок действия гарантийных обязательств – на 7 лет. Компания, выигравшая торги, должна будет в течение первых четырех месяцев за свой счет заменить светильники на энергосберегающие практически по всему городу. В течение срока действия договора 90% от вырученных в результате экономии средств будут компенсировать расходы исполнителю. А уже через 4 года вся прибыль будет оставаться в местной казне.

Альтернативный же вариант предполагает закупку и установку светильников за счет бюджета. В год затраты на освещение составляют примерно 40 миллионов рублей. 

Локальное устранение недостатков

Учитывая затянувшуюся ситуацию с заключением энергосервисного контракта, а также для поддержания нормального состояния сетей в городе, администрацией ранее были заключены дополнительные контракты с ГУП «Орские коммунальные электросети». Работники компании локально меняют светильники и лампы в городе. На продолжение этой работы и устранение существующих недостатков планируется направить еще около 300 тысяч рублей.

Кроме того, работники предприятия до сих пор устраняют последствия шквалистого ветра, в результате которого было оборвано большое количество сетей. «ОКЭС» планомерно отключают электроэнергию в разных частях города (чаще в ночное время) для устранения недостатков. Работа займет еще примерно две недели.