Гвардеец труда. Новотроицк

Дмитрий Буфетов: «Делаем город красивее и комфортнее»

Дмитрий Буфетов: «Делаем город красивее и комфортнее»

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов проехал по городским объектам, где в этом году идут большие ремонты и работы по благоустройству. Первым пунктом в маршруте стала привокзальная площадь, реконструкция которой в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» уже завершена. 

От «ворот города» – по центральной улице

– Общая стоимость проекта составила 6 млн рублей. Теперь здесь четко разграничено пространство, установлено ограждение, уложена тротуарная плитка, облагорожена территория у памятника основателям Новотроицка. Отсюда, от «ворот города», берет свое начало главная улица Новотроицка – Советская, и мы видим, что ее историческая часть тоже заметно преображается, – отметил Дмитрий Буфетов. – Уже заканчивается ремонт фасадов первых шести домов, начатый в прошлом году, в этом году запланировано капитально обновить фасады на 7 домах. Кроме того, депутатом Законодательного Собрания Е.Масловым было выделено 5 млн рублей, и эти средства позволили нам делать все в комплексе: ремонтировать не только фасады, но и тротуары вдоль обновленных домов. 

На некоторых домах глава города остановился отдельно. В частности, фасад на доме №8 будет отремонтирован, но не так глобально, как на других, поскольку сравнительно недавно капитальный ремонт здесь уже проводился. По четной стороне до гостиницы «Металлург» дома будут отремонтированы полностью, включая дом №18. По нечетной завершается ремонт на девятом доме и уже в лесах – 19-й, где работы начались. На домах 13 и 17 ремонт в этом году проводиться не будет.

– По дому №17 документация готова, он включен в график следующего года. Отдельная история с домом №13. В свое время он ушел на спецсчет, поэтому средства из Фонда модернизации ЖКХ не могут быть использованы на его ремонт, – объяснил Д.Буфетов. – В этом году я встречался с жильцами, удалось убедить их направить средства со спецсчета дома на проект для обновления крыши – она хоть и была отремонтирована несколько лет назад, но проблема есть, крыша подтекает, поэтому надо все это решить и потом уже заниматься ремонтом фасада. Напомню, обычно в рамках обновления исторической части города крыши ремонтируются за счет Фонда модернизации ЖКХ, а фасады – за счет программы «Металлоинвеста». Но с 13-м домом ситуация нестандартная.

В редакцию «Гвардейца труда» тоже поступил вопрос от жительницы этого дома, и касался он не только ремонта фасада, но и освещения во дворе, разбитого асфальта в арке и на тротуаре, а также старых сломанных деревьев за домом. Новотройчанка просила обратить внимание на их дом. Эту просьбу мы передали главе города. 

– Конечно, тротуар вдоль дома №13 тоже будет отремонтирован, но сначала надо сделать крышу и фасад, – ответил Дмитрий Владимирович. – Что касается внутридворовой территории, вариант только один – это собственность жильцов, они могут подать заявку на участие в программе по благоустройству дворов, которая действует уже не один год в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Таким образом можно решить и проблему асфальтового покрытия, и освещения.

В художественной школе отремонтируют не только крышу 

От самого начала ул. Советской глава Новотроицка проехал в ее конец и ознакомился с ходом работ в детской художественной школе, где нынешним летом капитально ремонтируют крышу. Это один из объектов, где обновление идет в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между администрацией города, правительством области и компанией «Металлоинвест». Ремонт, на который выделено 6 млн рублей, начался в июне. Вместо прежней плоской кровли строители возвели скатную, и работы уже близятся к завершению. Директор художественной школы Татьяна Годунова отметила, что не имеет претензий к тому, как трудятся строители. 

– В школе учатся более 300 юных новотройчан. Напомню, весной здесь побывала большая делегация представителей областного правительства и «Металлоинвеста». Они объезжали объекты, включенные в график ремонтов этого года. И если изначально в планах было сделать только крышу и проект на ремонт здания внутри, то теперь появилась возможность и принято решение отремонтировать детскую художественную школу полностью, включая фасад, уже в текущем году. На это выделено около 30 млн рублей, – сообщил глава города приятную новость. – Сметы и проект готовы, рассматривается вопрос о заключении договора, думаю, очень скоро подрядная организация зайдет на объект. Задача – чтобы до конца года школа для юных художников совершенно преобразилась. Но и это еще не все. На будущий год в рамках проекта составлена смета на благоустройство территории рядом со школой. Сейчас это не очень ухоженное общественное пространство, но если к нему приложить руки, получится очень красивый сквер, которому мы дали соответствующее название – сквер Художников, оно отражено в подготовленной концепции. Здесь появятся скамейки, другие малые архитектурные формы, будет отремонтировано освещение. В итоге воспитанники школы смогут выходить сюда на пленэр, и думаю, в целом сквер станет местом отдыха для горожан, проживающих в этом районе. 

Сквер Воинов-интернационалистов преобразится

Следующая остановка – сквер у стелы воинам-интернационалистам. Его благоустройство началось в прошлом году – тогда здесь был проложен технический водовод, проведены работы по электрической части. 

– На обустройство этой территории выделены средства по договору о социально-экономическом партнерстве. Теперь в планах – завершение работ: до октября на центральной части будет выложена плитка, на транзитных аллеях – асфальт. Кроме того, подрядчик отремонтирует сам памятник, будут установлены новые скамьи. Масштабный проект с моделями боевой техники, который представляла общественная организация «Боевое братство», на данный момент не проработан, поэтому средства «Металлоинвестом» выделены только на благоустройство. В будущем, если ситуация изменится и будут найдены источники финансирования, мы готовы вернуться к воплощению проекта «Боевого братства», – сказал Дмитрий Буфетов.

В планах была еще и замена участка теплотрассы, которая пролегает рядом с пешеходной дорожкой, относящейся к скверу. Но из-за взлетевших цен на стройматериалы объявленные торги не состоялись. Поэтому пришлось ограничиться тщательной перепроверкой состояния теплосети и ее ревизией. 

У «Волны» заменят «сердце» и обновят фасад

Новотроицкие любители плавания и, конечно, юные спортсмены с нетерпением ожидают окончания большой реконструкции в бассейне «Волна», которая этапами идет уже четвертый год. Дмитрий Буфетов ознакомился с ходом ремонта. 

– В этом году у нас самый масштабный и очень ответственный этап, который включает в себя замену «сердца» бассейна – систему водоподготовки, ремонт фасада. Работы идут полным ходом, в соответствии с графиком, – отметил глава. 

– Оборудование уже поступает, пришли фильтры, насосы, тепловой узел – его на днях начали монтировать. Ожидаем поставку форсунок и труб, смесительного и обеззараживающего оборудования, которое заказано за рубежом. Думаю, в середине сентября мы его получим. В настоящее время внутри работаем по плану. На фасаде тоже все идет в срок, поставщики не подвели, плитка получена, ведем монтаж, – доложил директор ООО «Уралремстройсервис» Вячеслав Хохлов. – Конечно, проблема подорожания стройматериалов нас тоже коснулась, и очень сильно, но пока справляемся. Благо, предоплату за оборудование произвели своевременно, и оно пришло практически по прежней цене. Окончание работ намечено на начало ноября. 

– За несколько лет из старого здания мы получим практически новый, современный спортивный объект, отвечающий всем нормам, – подвел итог Дмитрий Буфетов. 

Анна СИМОНОВА.